УВЕДОМЛЕНИЕ о внесении изменений и дополнений в Устав Общественного фонда «Молодежная информационная служба Казахстана

30 декабря 2020 г. Выборы

4 декабря 2020 г. на официальном  интернет-ресурсе Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан было опубликовано Постановление «О вопросах реализации полномочий отдельных категорий участников избирательного процесса по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан, назначенных на 10 января 2021 года».


В частности, в постановлении сказано, что «Возможность осуществления деятельности по наблюдению за выборами, включая направление лиц для наблюдения за выборами, должна быть предусмотрена в уставе юридического лица, за исключением политической партии, которая создается для выражения политической воли граждан и участия в формировании представительных органов».

10 декабря 2020 г. во время разъяснения Постановления глава ЦИК Берик Имашев отметил, что изменения в Устав носят уведомительный характер:

«Цель данного положения – направить деятельность членов избирательной комиссии и наблюдателей в правовое русло. Утверждать, что это ограничение прав наблюдателей – это явное искажение. Более того, это напоминание общественным объединениям и некоммерческим организациям, изъявившим желание осуществлять наблюдение за голосованием, своевременно привести в соответствие с законами свои учредительные документы, если в их уставах не предусмотрены цели, направленные на реализацию и защиту политических прав и свобод граждан. Времени для этого предостаточно. Тем более что в настоящее время внесение поправок в учредительные документы юридических лиц носит уведомительный характер».

 

«Есть некоторые организации, которые изъявили желание осуществлять наблюдение, отсутствуют цели, связанные с защитой политических прав граждан – они спокойно могут внести поправки в свои уставы. Это несложная процедура, тем более она носит уведомительный характер. Ну, максимально это может занять до трёх дней. У нас время, как я сказал, достаточно.

-До трёх дней с учётом физического внесения, да? (вопрос из зала)

- Да-да-да.

- То есть несколько минут надо потратить на то, чтобы отправить уведомление и без участия самого представителя НКО это осуществляет уполномоченный орган в течение срока до трёх дней, правильно? (уточнение из зала)

- Да-да-да, никаких проблем.

- Тогда реально не понятно, очень большой объем вот этого хэйта, который связан с этим вопросом. То есть, если на весах правовые рамки и выступления, то иногда выступления в соцсетях занимают больше времени, чем внесение в устав и полное соответствие деятельности НКО уставным целям и обоснованности участия в избирательном процессе».

 

В связи с требованием Постановления Центральной избирательной комиссии Общественный фонд «Молодежная информационная служба Казахстана» УВЕДОМЛЯЕТ Министерство юстиции Республики Казахстан о внесении следующих изменений и дополнений в Устав Фонда:

Қордың Жарғысына келесідей редакцияда өзгертулер мен толықтырулар енгізу:

 

1.​ ​ ​ ​ ​3.2-тармақтағы Қордың негізгі мақсатын келесідей толықтыру:  «сондай-ақ адамның құқықтарын, оның ішінде азаматтардың саяси құқықтары мен бостандықтарын іске асыру және қорғау».

 

2.​ ​Жарғының ​3.3-тармағындағы Қор қызметінің мәнін келесідей жаңа редакцияда баяндау: Жас азаматтар мен олардың бірлестіктерінің қоғамдық-маңызды ақпаратқа қолжетімділігінің кеңеюіне ықпал ететін ақпараттық жүйені ұйымдастыру, сондай-ақ олардың арасында ақпараттың алмасуын дамыту; жас азаматтарды ағарту және оларды қоғам үшін пайдалы қызметке тарту; Қазақстан Республикасындағы сайлауды бақылау қызметін «Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы» Конституциялық Заңға сәйкес жүзеге асыру; адамның құқықтарын, оның ішінде азаматтардың саяси құқықтары мен бостандықтарын іске асыруға және қорғауға жәрдемдесу».

 

3.​ ​ ​ ​ ​Қордың міндеттеріне, 3.4-тармаққа қосу: «Барлық сайлау түрлерін ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді бақылауды ұйымдастыру және жүргізу, Қазақстан Республикасындағы сайлау процестері мониторингінің барлық түрлерін жүргізу».

 

Изменения и дополнения в Устав Фонда в следующей редакции:

 

1. Основную цель Фонда в пункте 3.2. дополнить: «а также реализация и защита прав человека, в том числе политических прав и свобод граждан».

 

2. Предмет деятельности Фонда, в пункте 3.3. Устава изложить в следующей новой редакции: «Организация информационной системы, способствующей расширению доступа молодых граждан и их объединений к общественно-значимой информации, а также развитие информационного обмена между ними; просвещение молодых граждан и вовлечение их в общественно-полезную деятельность; осуществление деятельности по наблюдению за выборами в Республике Казахстан в соответствие с Конституционным Законом «О выборах в Республике Казахстан»; оказание содействия реализации и защите прав человека, в том числе политических прав и свобод граждан».

 

3. В задачи Фонда, в пункт 3.4. добавить: «Организация и проведение долгосрочного и краткосрочного наблюдения за всеми видами выборов, проведение всех форм мониторинга выборных процессов в Республике Казахстан».

 


Приложение 1 – аудиозапись выступления главы ЦИК.

Приложение 2 – расшифровка аудиозаписи.

Следите за нами в интернете