Школа Гражданского Образования

2011 — по настоящее время

Алматы, Астана, Караганда, Семей, Шымкент

Школа гражданского образования — это уникальная площадка, где с курсом лекций, семинаров и мастер-классов выступают известные казахстанские общественные деятели — политики, политологи, журналисты, экономисты, деятели культуры и образования.

Цель: развитие гражданской активности молодежи через информирование в сфере развития государственных и общественных институтов, развитие критического мышления.


Целевая группа: молодежь в возрасте от 15 до 29 лет.

К участию в Школе на конкурсной основе приглашается молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. Группа слушателей составляет 40-50 активных студентов, членов молодежных организаций, которые интересуются развитием общества и государства. Участие в Школе бесплатно. По окончании курса участники получают сертификаты.

После ШГО молодые люди могут принять участие во второй ступени обучения — Школе прав человека.


Программа ШГО включает в себя

20 лекций на темы: личность и гражданское общество, права человека, свобода слова, развитие новых медиа, свобода религии, свобода мирных собраний, свобода ассоциаций, развитие парламентаризма, общественные организации, бизнес, современное искусство, а также тренинги по разработке социальных проектов.

Результаты проекта

С 2011 по 2013 год в Школе гражданского образования зарегистрировалось порядка 1000 человек, и обучение прошли около 500. Участники отмечают, что получают огромный объем информации, и причем эксклюзивной, которую они не услышали и не прочитали бы где-либо еще. Для многих это становится корректирующей точкой в развитии и выборе профессии, а также начало общественной деятельности. 2-5 человек с каждого сезона становятся волонтерами МИСК.

Поддержка

Центр ОБСЕ в Астане, Национальный демократический институт, Фонд Эберта в Казахстане, Freedom House в Казахстане.

Идея: журналист Сергей Дуванов.