РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ: ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

5 июня 2022 г. Права человека

Утром 5 июня по всему Казахстану открылись избирательные участки. Казахстанцам предлагают проголосовать «за» или «против» внесения пакета поправок в Конституцию.

 

Лига молодых избирателей Молодежной информационной службы Казахстана начала наблюдение за ходом голосования в 8 городах Казахстана: Алматы, Нур-Султан, Семей, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Актау, Шымкент и Есиль. 

 

Для нас наблюдение – это возможность проследить за прозрачностью избирательного процесса и обратить внимание общества на нарушения и всевозможные подтасовки, а также требовать изменения закона.


10.00 6 июня МИСК опросил на улицах Алматы, Нур-Султана, Петропавловска и Семея более 150 избирателей о том, верят ли они в перемены: большинство респондентов не читали поправок, но ожидают, что принятие на референдуме изменений в Конституцию могут изменить жизнь казахстанцев в лучшую сторону.


22.22 Одна из жительниц Алматы в ходе опроса заявила, что сомневается в справедливости итогов голосования. Схожего мнения придерживается и житель города Сергей Зеленков, решивший голосовать против поправок в Конституцию: «Я думаю, что страна после референдума никак не поменяется, абсолютно. То, что нужно – протолкнут. Но я выражу свою позицию».

Своим мнением поделилась и жительница Семея Зульфия Омарова, которая верит, что Казахстан изменится в лучшую сторону: «Конечно, еще есть культ личности, люди продолжают бояться. Я пришла ради будущего Казахстана и будущего нашего народа. Например, мы очень благодарны за предоставление особого статуса Семипалатинской области. Сегодня область испытывает трудности. У нас есть полигон, все это влияет на население».

 

21.13 Продолжаем публиковать мнения казахстанцев о референдуме. Алматинка Сабина пришла голосовать только ради одной поправки, которая связана с первым президентом. «Первый раз в жизни голосую. Надеюсь, когда ее (поправку) уберут, будем надеяться на появления честного правосудия».

 

20.00 На 20:00 5 июня по данным ЛМИ на 34 участках составила 35,5% или 24 246 человек, из них на участках Алматы – 5885, Нур-Султана и города Есиль – 6306, Петропавловска – 2358, Семея – 3691, Усть-Каменогорска – 4476, Шымкента – 980, Актау – 550. 


К этому моменту ЛИГА на 34 участках по стране зафиксировала следующие нарушения: 


  • Запрет или ограничение на передвижение наблюдателя по участку – 3 

  • Удаление наблюдателя с участка – 1 

  • Угроза удаления с участка – 2 

  • Нарушение тайны голосования: кабинка для голосования открыта – 2

  • Попытка массового вброса бюллетеней – 1

  • Голосование по доверенности – 1

  • Отсутствие специальной оборудованной кабины для лиц с ограниченными возможности – 1

  • Вброс бюллетеней – 1

  • Повторное голосование – 1

Дальнейший список нарушений будет представлен в итоговом отчете с приложенным фото и видео-материалами, которые обрабатываются в настоящий момент. 


19.55 Опрошенные астанинцы отметили, что они решили пойти на референдум, потому что хотят участвовать в будущем Казахстана и отдать свой голос.

«Мы пришли с семьей сегодня на референдум, отдали свой голос, потому что эти изменения начинаются с каждого из нас. Я думаю, что наступило время, когда мы должны не оставаться в стороне и голосовать, когда есть такая возможность».

Двое опрошенных отметили, что узнали о референдуме от наших журналистов. Однако, они считают, что после внесения изменений в Конституцию, в стране тоже произойдут изменения.

Большинство респондентов ответили, что все поправки в главный документ страны они не читали. «Я не могу сказать, что все прочитала. В СМИ активно освещали, на телевидении и социальных сетях. Кажется, было внесено 33 поправки, практически со всеми я согласна».

Одна жительница столицы и вовсе заявила, что она не ходила голосовать, потому что считает, что ее голос ни на что не влияет.

19.19 Еще один житель Алматы рассказал, почему он пришел на референдум: «Неужели непонятно? Надо что-то делать. Я, конечно, не думаю, что что-то изменится, но на всякий случай надо попробовать. Я мельком так прочитал: нашел некоторые поправки полезными, некоторые сомнительными. Ну посмотрим. Полезными показались поправки об ограничении власти президента. Когда в одних руках слишком много власти, это прямо скажем…»

 

19.00 Мы продолжаем опрашивать избирателей. Жительница Семея ожидает изменений от референдума. «Особенно мне нравится, что мы будем избирать акимов. Мне никогда не нравилось, что город возглавляет аким, который никогда здесь не жил. Приезжал, что-то начинал, но никогда не доводил дело до конца. Думаю, что многим нравятся поправки касательно президента. Хотелось бы, чтобы между народом и властью не было этой большой стены».

 

18.00 В Шымкенте на избирательном участке №86 наблюдатель сообщает следующее:

«Ближе к закрытию тут что-то странное начинается: одни и те же люди заходят в помещение, на меня смотрят и выходят, пытаются отвлекать вопросами».

 

17.00 На избирательном участке №2 в Нур-Султане председатель комиссии Утенов Алдажар Кушербаевич препятствовал перемещению наблюдательницы ЛМИ по участку, не позволяя осматривать урну, кабинки и стол с бюллетенями. По словам наблюдательницы Арайлым Батырбековой, на нее оказывается давление со стороны председателя комиссии: угрожает удалить ее с избирательного участка.

 

Кроме того, председатель не соглашается подписывать акты о нарушениях и говорит, что «не для этого здесь сижу, чтобы ваши акты собирать... Я просил не мешать работать, последний раз предупреждаю. (...) Спокойно сиди, улыбайся, читай, рисуй, не ходи (...)».

 

На избирательном участке №77 в Усть-Каменогорске также препятствуют перемещению наблюдателю ЛМИ по участку и говорят о том, чтобы представитель организации сидел на одном месте. «Садись, сидя наблюдайте, не шумите, садитесь и не выходите (показывает руками на белую линию) отсюда (...)».

 

16.30 МИСК продолжает опрашивать избирателей. Житель Шымкента заявил, что пришел на референдум, потому что хочет участвовать в переменах: «Раньше у нас не было такого, чтобы людям все показывали, сейчас как будто происходят перемены. Людей слышат».


14.45 Студент первого курса Казахского национального исследовательского технического университета имени К. И. Сатпаева в Алматы признался, что не читал поправки и будет голосовать «просто так». В их общежитии раздавали какие-то билеты и сказали явиться на референдум.

 

Другая избирательница из Алматы также не ознакомилась с поправками, однако решила голосовать за их внесение, добавив, что «после январских событий всегда готова поддерживать Токаева». Пенсионерка Сауле Ахметова тоже будет голосовать за поправки. Ей особо понравились пункты о судах, выборности акимов и статусе президента, отметив, что «по крайней мере есть большое доверие к Токаеву, чтобы поддержать все его реформы».


Видео с избирателями опубликовано на странице Лиге в Instagram.

 

14.00 Студенты продолжают присылать указания со стороны кураторов о том, что нужно обязательно проголосовать за поправки в Конституцию до 18.00.

 

Учителей также просят отчитаться о том, на каком избирательном участке они голосовали.

 

На этот раз сообщения поступили из Семея и Атырау.

 

13.00 Явка на 12.00 на 34 участках по данным ЛМИ составила 10 793 человека, из них на участках Алматы – 3055, Нур-Султана и города Есиль – 2705, Петропавловска – 1702, Семея – 1926, Усть-Каменогорска – 1568, Шымкента – 300, Актау – 167.

 

12.30 Казахстанского социолога Серика Бейсембаева удалили с избирательного участка №1 в Нур-Султане после его замечания о запрете на размещение агитационных материалов на участке. Председатель комиссии Султан Искаков подписал решение об удалении наблюдателя с помещения для голосования.

 

11.30 На участке №257 в Алматы избирательнице Аружан Дуйсенбаевой, активистке незарегистрированной Демократической Партии Казахстана, не выдали бюллетень, так как ее открепительное удостоверение было выдано в электронном виде. Участковая комиссия долго спорила и пыталась выдворить избирательницу с участка. Но после разбирательств Аружан все-таки удалось проголосовать.


11.15 Наблюдатели продолжают сообщать о избирателях, которые делают фото «для отчета по работе».

 

11.00 На избирательном участке №253 в Алматы избирателям, которые пришли голосовать впервые, дарят шоколад.

 

10.30 В помещениях рядом с избирательным участком №580 в Петропавловске продают соль, крупы, масло.

 

10.00 На участке №249 в Семее пожилой мужчина после голосования объявил, что его направили на два участка, и он пришёл проголосовать второй раз "чтобы не проголосовали за него". Наблюдатель Лиги молодых избирателей зафиксировал нарушение и составил акт. Участковая комиссия подписала акт о нарушении, а затем составила акт об аннулировании второго голоса избирателя. Это довольно редкий случай в нашей практике за последние годы — так должна вести себя здоровая участковая комиссия: исправлять нарушения, а не давить на наблюдателей, чтобы они удалили свои акты и доказательства.

 

9.30 Наблюдатели говорят о случаях голосования за родственников. Так, в Петропавловске на избирательном участке №580 избирательница проголосовала за себя и за мужа. Update: голосовала внучка за дедушку по доверенности.

 

08.05 На участках присутствуют представители партии Аманат, общественных объединений Жасар Үні, Центр гражданской инициативы, Восточно-Казахстанского Молодежное Информационно-Аналитическое Агентство, и Центр Непартийного Наблюдения.

 

На некоторых участках люди фотографируются. Напомним, что днем ранее нам поступали сообщения о том, что студентов и сотрудников госучреждений призывали проголосовать на референдуме в обязательном порядке. В Статье 3 «Закона о выборах» говорится: «Никто не вправе принуждать к участию или неучастию гражданина в выборах, а также ограничивать его волеизъявление».

 

08.00 ЛМИ наблюдает на 34 участках по Казахстану, из них 12 – в Алматы, 4  – в Нур-Султане, по 5 – Петропавловске, Семее, Усть-Каменогорске и по 1 в Шымкенте, Актау и Есиле. 

 

На участке №320 в Нур-Султане потребовали разрешение на наблюдение от ЦИК, которое говорит о том, что наблюдатель имеет право наблюдать.

 

На участке №644 в Петропавловске и на участке №76 в Усть-Каменогорске потребовали выписку из Устава организации. 

 

Всех наблюдателей ЛМИ допустили до наблюдения.

Следите за нами в интернете