​Опрос: идентичность молодых казахстанцев

24 июня 2019 г.

Молодежная информационная служба Казахстана с февраля по март 2019 года провела в Алматы исследование среди 251 казахстанца в возрасте от 16 до 25 лет, чтобы выявить установки и ценности молодежи по социально-значимым вопросам.

Исследование затронуло четыре темы: молодежная политика, экология, гендер и национальная идентичность. Опрос проведен в рамках проекта «1-2-3», где молодые люди сами проводят исследования, снимают и монтируют новости, интервью и репортажи на основе собранных данных.

События в Караганде, как и ожидалось, перезапустили поиск национальной идентичности. Наибольшие споры сводятся к одному: кто мы? Казахская нация или казахстанская нация? Мы поинтересовались у студентов, кем себя считают они.

Опрос показал, что социальные противоречия в среде молодежи присутствуют в разной степени накала. Этот фактор, как и нынешнее экономическое положение, подталкивает большую часть студентов искать страну проживания в более стабильных регионах мира. При этом большинство респондентов самоопределяется как граждане этой страны и выступает за сохранение собственных национальных признаков, будь то традиции или метка в паспорте. В менее выраженной форме присутствует и космополитизм.

74% респондентов определяют себя в первую очередь как граждане Казахстана. 12% относят себя к определенной этнической группе. Еще столько же предпочли свои варианты: 17 опрошенных назвали себя людьми, трое — гражданами мира, пятеро — отдельными личностями и столько же человек определили себя как, например, «асоциальный интроверт» или «имя».

Отказаться от указания национальности в документах считают нужным около трети опрашиваемых — 29%. Более половины студентов думают, что лучше оставить все как есть, таких — 56%. В общем не ответило 12% респондентов. А у 4% свои варианты: для пятерых это «не важно», у одного — «это не мне решать» и еще один человек не видит в этом (отказе от указания национальности) особой необходимости.

Четверть респондентов (25%) ответило, что лично сталкивалось со случаями дискриминации по национальному признаку. Согласно их ответам, дискриминация проявлялась как по отношению к титульной нации, так и самой титульной нацией к представителям других этносов. Не испытывает никаких притеснений 69% участников опроса. 14 человек не ответило (5%).

С идеей «единой казахстанской нации» солидарно 60% опрошенных. 19% не разделяет их взгляды. Суммарно 20% не дали прямого ответа. А из 2%, давших развернутый ответ, один респондент выступает за «глобализацию, чтобы не было казахов, русских и т.д, а был Человек».

В ходе исследования нас интересовали и миграционные настроения среди студентов. Так, 58%, а это подавляющее большинство молодых людей, выразило желание уехать за границу на ПМЖ. Менее пятой части (18%) видят свое будущее в Казахстане. 12% еще сомневаются в подобной необходимости и 10% воздержалось от ответа. «По обстоятельствам», «на некоторое время, но обязательно вернуться», «если моя страна сможет обеспечить меня и моих близких достойными условиями, то я не уеду» — озвучило свои намерения 2% опрошенных.

Фото на главной: 24tv.ua