Заявление общественных организаций о реформе выборов

26 января 2022 г. Выборы

Мы – независимые наблюдатели и неправительственные организации Казахстана на фоне объявленного нового курса Президента Касым-Жомарта Токаева, а также взятых им обязательств провести в стране политические реформы, считаем, что смена председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не должна стать единственным изменением в сфере выборов и формальной попыткой возврата доверия граждан к государству.

Пренебрежительное отношение к честным выборам на протяжении последних 30 лет привело страну к масштабному политическому кризису, выход из которого нам видится только через кардинальную реформу всей избирательной системы и закона о политических партиях.

Честные и свободные выборы являются единственным действенным механизмом, формирующим легитимность государственной власти. Этот путь является твердой основой для поступательного развития всего общества, и самое важное, исключает насильственные методы борьбы за власть.

Представительные органы власти, президент и акимы должны представлять всех граждан Казахстана и избираться на основе честных и конкурентных выборов.

Для этих целей президенту страны в первую очередь необходимо реализовать следующие изменения:

  1. Изменить порядок формирования состава ЦИК. Все члены ЦИК должны выбираться Парламентом из числа независимых и непартийных юристов (адвокатов, юридических консультантов, правозащитников и преподавателей университетов). Набор членов нижестоящих избирательных комиссий (ТИК, УИК) должен формироваться из открытого списка непартийных граждан (добровольцев) и юристов.
  2. Разделить действующий единый пропорциональный округ на 17 округов (согласно административно-территориальному делению). Это позволит с учетом количества населения в каждом округе выдвигать как партийные списки, так и списки граждан (самовыдвижение). Ввести выборность всех маслихатов по одномандатным округам.
  3. Снизить необходимое количество подписей для регистрации политических партий до 3000. Исключить требование регистрации региональных филиалов и узаконить функционирование региональных партий. Обеспечить регистрацию всех партий, соответствующих этим требованиям.
  4. Вернуть институт самовыдвижения для президентских выборов и ввести прямую выборность акимов городов республиканского значения.
  5. Гарантировать право наблюдателям осуществлять наблюдение за избирательным процессом на всех стадиях, в том числе через право вести фото-, видео- и аудиофиксацию нарушений и процедуры подсчета голосов без ограничений.
  6. Сохранить процедуру голосования через бумажный бюллетень.
  7. Законодательно ввести онлайн-трансляцию с избирательных участков дня голосования и процедуры подсчета голосов. Создать надежную систему регистрации избирателей, регистрации жалоб и своевременную публикацию результатов голосования по каждому избирательному участку на портале ЦИК (с копией протоколов).
  8. Отменить постановления ЦИК РК, противоречащие международным стандартам по выборам, ограничивающие права и свободы всех участников избирательного процесса, включая наблюдателей.

Со своей стороны, мы выражаем полную готовность участвовать в разработке всех законодательных изменений на основе открытого и равного диалога.

ОФ «Гражданская экспертиза»

ОФ «Молодежная информационная служба Казахстана», Лига молодых избирателей

ОФ «Центр исследования правовой политики»

ОФ «Еркіндік қанаты»

ОО «ЭХО»

ОФ «Фонд Развития Парламентаризма в Казахстане»

Арайлым Назарова, ОО «Независимые Наблюдатели»

 

Следите за нами в интернете