Люди, которыми надо гордиться!

5 июля 2012 г. Права человека

В Шымкенте 28 июня на центральном стадионе им. Хаджимукана прошли соревнования « День борьбы за права людей с инвалидностью- на спортивной площадке и в СМИ».

Цельюмероприятия, сталотолерантное отношение к лицам с инвалидностью, их интеграция в социум и демонстрация безграничных возможностей участников.

В ЮКО проживает около 85тыс. Лов, из них более 18тыс. ЛОВ, что не менее 3% от общего числа жителей. КоличествоЛов, особенно детей, из года в год увеличивается. Каксчитают специалисты реабилитация- детей-инвалидов должна начинаться на ранних стадиях болезни до максимального восстановления или компенсации нарушенных функций. Для оздоровления детей и молодежи с ограниченными возможностями кроме медицинской реабилитации должна широко применятся психологическая и социальная адаптация. Организатор мероприятия ОО «Городское общество инвалидов в г. Шымкент», большое внимание уделяет спортивно-оздоровительным мероприятиям. Человек, имеющий отклонение в физическом развитии с помощью спорта получает возможность укрепления здоровья и выработки жизненно необходимых двигательных умений и навыков.

Актуальностью проблемы спортсменов с инвалидностью заключается в отсутствие материально-технической базы в ЮКОспециализированной спортивной школы для инвалидов. Наличие в городе только 2 гоночныхколясок, что существенно препятстствует подготовке и воспитанию спортсменов- опорников в этом пароолимпийском виде спорта.Отсутствие специально оборудаваныхдля ЛОВспортивныхзалов. Отсутствие инфраструктуры в городе и области.

В программе было несколько номинаций, одни их которых стали Гонки мужчин и женщин на бытовых колясках на дистанции 60,100 метров.

-Заезд на коляскахпрепятствиями.

-Забеги легкоатлетов с инвалидностью.

Так же были представлены показательные выступления гимнастов, велосипедистов,представителей боевых искусств в г. Шымкент.

-Мероприятиесопровождалось сольным выступлением Муссы Розы- певицы с инвалидностью 1 группы она - лауреат Республиканских песенных конкурсов, победитель конкурсов «Магнификат», «ТуркустанымТумарым», выступала в Алма-Атена одной сцене со звездами, снилась в клипе.Помимо реализации в творческой деятельностиона реализовала себя в жизни у нее замечательная семья и много друзей. Роза желает всем любить жизнь. Ведь жизнь так коротка, чтоб тратить ее на ненависть и злость.

В показательном заезде участвовал Калымбетов Ермек –3 чемпионКазахстана по скоростной гонке на колясках.В данный момент он готовится к международным соревнованиям, которые будут проходить за рубежом. Его сильный дух, мужество, человеческие качества вызывают восхищение. Все кто общается с Ермеком, получаютогромный заряд оптимизма!

Ермек, желаем тебе исполнения всех твоих желаний и установления новых рекордов!

В гонках приняли участие представители МСУ центра реабилитации престарелых инвалидов ЮКО,воспитанники Коксаекского дома интерната и жители города Шымкента.

Мы выражаем огромную благодарность, тренеру по ЮКО,Арыстану Орынбаеву который воспитал не 1 спортсмена!

Не смотря на то чтоэто спортивное мероприятие проходило среди инвалидов я не увидела там не 1 инвалида! На этих людей можно и нужно равняться!Я от всей души желаю, чтоб их самые сокровенные желанияи мечты воплотились в реальность!

Автор статьи: Нигматулина Зарина

спортсменка, волонтер ЮКО ОФ «МИСК»

Следите за нами в интернете