«Люди с ВИЧ не могут ходить в лечебные стационары в любое время». Что нужно отразить в Социальном кодексе?

31 мая 2022 г. Участие

В рамках проекта «Открытый Парламент» МИСК и ОБСЕ представители гражданских инициатив выступили с предложениям в законопроекты, в том числе по созданию Социального кодекса. МИСК поговорил с руководителем общественного объединения «Равный равному +» Людмилой Поляковой о ее работе над единым Социальным кодексом.


В сентябре 2020 года в своем послании президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил разработать Социальный кодекс. Документ для Казахстана новый и обосновывается его разработка необходимостью объединить все законы, регламентирующие социальную сферу в один кодекс. Сейчас эту сферу регулируют один кодекс, 16 законов и более 100 подзаконных актов.

Кристина Опёнкова 


В Казахстане по состоянию на 1 марта 2022 года зарегистрировано 43 993 казахстанца, живущих с ВИЧ, в основном это люди от 15 до 49 лет. Это существенная группа людей, у которых есть незащищенные права по казахстанскому законодательству. 


По словам Людмилы Поляковой, государство не обратило внимание на то, что в законодательстве есть противоречия, которые нарушают права людей с ВИЧ. 


«В пункте 5 статьи 79 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» казахстанцы, которые живут с ВИЧ имеют право на усыновление детей наравне с другими гражданами. Однако, в пункте 1 приказа министра здравоохранения «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат» указано, что эти люди имеют на это право. Это противоречие», – рассказывает Полякова.


Поэтому руководитель общественного объединения «Равный равному +» предлагает включить в Статью 79 Кодекса о здоровье абзац: «Граждане РК, зараженные ВИЧ-инфекцией, имеют право на усыновление детей наравне с другими гражданами». 


Также Людмила добавила, что люди с ВИЧ не могут ходить в лечебные стационары в любое время, и это требует изменений в новом социальном кодексе.


«По приказу министра труда «Об утверждении правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги» люди с ВИЧ могут лечиться только на дому, также днем в стационарах, центрах социальной адаптации, домов ночного пребывания. Но это не должно отразиться в социальном кодексе, люди с ВИЧ должны наравне с другими гражданами получать лечение. Это закреплено в пункте 1 и пункте 2 статьи 161  «Кодекса о здоровье», – объясняет Полякова.


Отметим, что в той же статье 161  «Кодекса о здоровье» прописано, что люди с ВИЧ могут учиться в школах, работать, ходить в санатории, отдыхать на курортах.


Следите за нами в интернете