Станет ли она президенткой? История студентки, которая поставила на место куратора

17 июня 2022 г. Права человека

Перед референдумом студентка одного из национальных вузов прислала МИСК скрины переписки с куратором своего факультета о том, где студентов принуждали отчитываться за голосование на референдуме. В дискуссии куратор также высмеяла стремление девушки стать президенткой и сказала, что для этого есть «прекрасные мужчины». Сегодня студентка рассказывает подробнее о практике принуждения студентов к участию в массовках, о себе и своей гражданской позиции.


Кристина Рябова 


Медина (имя изменено) говорит, что не первый раз борется с руководством университета.


«До этого нас пытались заставить ходить на политические концерты, покупать билеты в театр, подписываться на аккаунты, ставить лайки, писать комментарии. Такие диалоги с куратором возникают постоянно, и это не первая ссора, – признается девушка. – Однажды нас пригласили бесплатно посетить парк аттракционов, но в итоге мы оказались на митинге партии «Аманат». 


За день до выборов куратор  снова начала наступление на свободу студентов.


«Она скинула информацию – видимо это было распоряжение из общего чата. Первое сообщение было просто о проведении референдума. Второе сообщение – лист поправок, а затем сообщение, которое призывает проголосовавших отчитаться. Нас также попросили сфотографироваться и отправить фотографии руководству. Больше всего вопросов у меня возникло именно к последнему сообщению, поэтому я написала, что это нарушение закона», – рассказывает Медина.


После перепалки в чате, куратор, получивший отказ, к девушке никаких санкций не предпринял. В день референдума в общий чат также были отправлены просьбы об отчетах, но большинство группы их просто проигнорировало. Но опасность санкций все еще существует.


«Всем таким политическим мероприятиям подвержены в основном студенты-активисты и ребята из регионов, потому что любое неподчинение грозит лишением комнаты в общежитии», – признается девушка.


 По словам студентки, такие принуждения противоречат Кодексу университета. 


«Перед поступлением в вуз студентов обязывают подписать Кодекс чести университета. Я его изучала, потому что прекрасно понимала, что он связывает руки всем студентам. Например, один из пунктов запрещает студенту портить честь и репутацию университета, а также участвовать в несанкционированных митингах, пикетах, а также распространять деструктивную информацию. При этом кодекс также говорит о том, что университет не принимает участия ни в каких политических мероприятиях, что противоречит его реальным действиям, – анализирует ситуацию активистка. – Я осознаю, что подписала, поэтому участвую только в санкционированных мероприятиях. Но в университете о своей деятельности не распространяюсь, потому что на основании этого меня могут отчислить».


Однажды на встрече студентов с депутатом, по словам Медины, одна студентка задала ему вопрос о феминизме, и на следующий день ее вызвал в деканат – беседовали и запугивали.


«Наше руководство стремится сохранить свою репутацию, но я знаю, что принуждать студента или нет – это решение каждого преподавателя. К примеру, некоторые из преподавателей просто отказываются пересылать такие сообщения», – делится она.


Может быть именно позиция преподавателей и спасет Новый Казахстан?


… Напоминаем, что любое принуждение к участию в политических мероприятиях является незаконным, и противоречит п. 3 ст. 39 Конституции РК: «Не допускается ни в какой форме ограничение прав и свобод граждан по политическим мотивам. Ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 11, 13–15, пунктом 1 статьи 16, статьей 17, статьей 19, статьей 22, пунктом 2 статьи 26 Конституции». Своим отказом вы ничего не нарушите. 


Ранее мы опубликовали инструкцию о том, что делать, если заставляют участвовать в мероприятии.

Следите за нами в интернете