Блогерке Айым Смағұл угрожают из-за видео в защиту трансгендерной женщины

17 июня 2022 г. Права человека

Недавно в сети появилось видео трансгендерной женщины Амилай в окружении группы мужчин. На видео мужчины заставляют Амилай просить прощение у казахского народа за то, что она надела национальный костюм и участвовала в беташаре. Блогерка Айым Смағұл заступилась за Амилай и записала ролик для TikTok, где спросила, почему эти мужчины не заставляют так извиняться насильников женщин и детей, – но за это сама столкнулась с угрозами.


Камилла Мюллер


«Я посмотрела видео с Амилай, и не могла понять, почему эти мужчины так не борются с насилием в отношении женщин и детей», – объясняет свой поступок блогерка.


«В Казахстане свыше 400 женщин умирают от рук своих мужей и близких родственников. Только недавно вышло видео: в Шымкенте муж избивал жену на глазах ребенка на улице, но никакой реакции от этих мужчин мы не увидели. После этого я решила записать в TikTok видео с такими вопросами. Почему бы не поднимать такие темы? Почему бы этим «гордым» мужчинам не заняться реальной угрозой? Такие люди сами создают шум вокруг темы ЛГБТК+ людей. Они поднимают актив, пишут комментарии – вот поэтому популярность таких людей, как Амилай, вырастает», – говорит она.


Об угрозах


Известные паблики в социальных сетях начали публиковать видео Айым и писать о ней, иногда вырывая слова блогерки из контекста. Девушка начала получать оскорбления и даже угрозы в комментариях и личных сообщениях. 


«Меня проклинают, желают смерти, пишут плохие вещи про мою семью, говорят, что убьют. Некоторые люди нашли мой номер и звонят с угрозами. А я всего лишь высказала свое мнение. Эти борцы с ЛГБТК+ думают, что если их дети увидят гея, то сами станут геями», – делится переживаниями блогерка. 


Айым рассказывает, что не воспринимала всерьез угрозы в сети, но 15 июня в метро неподалеку от дома двое парней узнали её и начали оскорблять со словами «жирная» и «тварь». Эти слова повергли девушку в шок, и она написала своим друзьям, что если с ней что-то случится, то это из-за опубликованного видео. 


Айым не заявила в полицию об угрозах, потому что не верит, что государство может её защитить.


«Если честно, у нас очень мало специалистов, которые относятся к человеку как человек. Многие, наоборот, ущемляют права граждан, могут плохие вещи высказать и считать, что это нормально. Нашему обществу не хватает толерантности. И уровень коррупции в стране привёл к тому, что у меня проблемы с доверием правоохранительным органам», – заключает она.


Об отношении к трансгендерам


Айым признается, что раньше не смотрела видео Амилай в TikTok, но решила заступиться за трансгендера, подвергшегося унижениям и оскорблениям человеческого достоинства.   

 

«Я решила поднять эту тему не потому что фанатею от Амилай, а лишь потому, что увидела, как унижают ЧЕЛОВЕКА… В принципе, я не смотрела контент Амилай и не знала, что она известная в TikTok блогерка... Но почему человек, который ничего плохого не сделал, не насиловал, не убивал, не воровал деньги народа, должен проходить такое унижение лишь потому, что не такой, как все?» – задается вопросом Айым. 


Также Айым отметила, что трансгендерные казахи – тоже казахи, и они имеют право участвовать в национальных мероприятиях и казахские традиции – это и их традиции тоже.  


«Люди начали нападать на Амилай, потому что в одном из видео она носит казахский национальный костюм, тем самым, якобы, “разрушая традиции”, но она ведь тоже казашка, тоже часть нашего общества. В законе не сказано, что трансгендерным людям нельзя носить национальный костюм. А если законом не запрещено, то можно всем», – говорит Айым. 


О влиянии ЛГБТК+ блогеров 


По мнению Айым, в эпоху социальных  сетей родители могут винить блогеров за трансляцию «неправильных» мнений и ценностей. Однако именно родители ответственны за  воспитание детей. 

 

«Многие думают, что ЛГБТК+ разрушает сознание детей, но в первую очередь именно родители, воспитывающие ребенка, напрямую влияют на его психологию. Создается впечатление, что наши родители возлагают воспитание своих детей на плечи блогеров. На самом деле, если каждый родитель будет любить и защищать своего ребенка по-современному, психически здоровых людей будет очень много», – говорит Айым.


Напомним, 25 мая 2019 года ВОЗ официально перестала классифицировать трансгендеров как людей с психическим расстройством. Сейчас трансгендерность рассматривается как вопрос, связанный с «сексуальным здоровьем»

Следите за нами в интернете