Истории очевидцев: Алматинская трагедия

12 января 2022 г. Молодежь, Права человека

МИСК собирает истории очевидцев трагических январских событий в Алматы. Если вы стали очевидцев погромов, насилия, мародерства и хотите поделиться историей или свидетельствами – свяжетесь с нами по телефону: +7-777-669-65-00.

Девушка, 21 год, Алматы

«Я живу рядом с площадью Республики. Ночью с 4 на 5 января мы вышли из дома, встретили небольшую группу мужчин на пересечение улиц Абая и Абылай хана. Они предлагали присоединиться. Рядом стояло несколько полицейских машин. Мужчина, проходящий мимо, сказал: «қыздар, сендер бармаңдар, ол жақта соғыс болады» («девочки, не идите, там будет война»).

Мы пришли на площадь, стоял густой дым, оказалось, что полицейские начали применять слезоточивый газ и светошумовые гранаты в нашу сторону. Люди убегали, другие говорили «қашпа («не убегай») и предлагали пойти в обход, подойти со стороны проспекта Достык. Едкий запах газа распространялся дальше, нам указывали не дышать носом. Люди начали кашлять, глаза были мокрые, а из носа текло. В толпе заметили нескольких мужчин в масках, они брали камни и кидали в сторону полицейских, ломали уличные фонари. Митингующие со всех сторон кричали, чтобы они этого не делали, поскольку все вышли мирно. Мужчины не обращали внимание и продолжали. По словам митингующих, это были «провокаторы».

5 января не успела я выйти из подъезда и достать телефон, как незнакомый мужчина указал мне удалить видео, предупреждая об опасности.

«Если увидят – разобьют телефон, потому что их лица могут попасть на видео» – так он мне объяснил. Люди шли с лозунгом «Алға, Қазақстан». Дороги были заблокированы. 

В 15:30 на площади происходил абсолютный хаос. Мужчина ломал указатель проспекта «Назарбаева» на светофоре, который стоял у перекрёстка. Акимат горел, со стороны резиденции были слышны звуки выстрелов, взрывов и был виден густой дым. Полиции нигде не было, только у резиденции солдаты давали отпор. Всех мужчин на площади направляли в сторону резиденции, некоторые сдавались и начинали убегать вниз. «Қашпа, қайтыңдар» – кричали им. Один из участников сообщил нам о десятерых погибших. Стреляли резиновыми пулями, применяли гранаты и газ. Со стороны резиденции выносили раненых на самодельных носилках, и даже на полицейском щите. Один был ранен в ногу, другой – в голову. Из ниоткуда появляется молодой парень с автоматом, но люди указали не стрелять и отобрали оружие.

У акимата взрослый мужчина собрал людей, призывая биться до конца со словами «өлсек өлейік» (умирать так умирать). На площади подожгли машину. У Монумента Независимости стояла другая толпа людей, которая выдвигала требования. В 16:20 мы ушли с площади.

6 января из-за приказа «стрелять на поражение» мы никуда не выходили. К вечеру по проспекту Фурманова, в сторону площади Республики проехало несколько военных автомобилей, как я узнала позже, их называют «БТР».

Виктория, 18 лет, село Жетыген

«Мой поселок находится в 40 километрах от Алматы, но мы все равно находились достаточно близко к митингу, к опасности. Нас не коснулись звуки выстрелов, сгоревшие здания, нехватка продовольствия или мародёрство, но я могу рассказать, что происходило со стороны. 

Я очень хотела, чтобы весь мирный митинг, так же мирно и закончился. У нас начали понемногу блокировать интернет, на выезде из города поставили блокпост, но 7-го января стало известно о задержании машины с террористами в соседнем поселке, которые везли награбленные товар и оружие. Тогда в нашем поселке началась паника, магазины стали закрываться из-за отсутствия продуктов, не пострадал от наплыва покупателей только Магнум, который работал всё время. 

В тот момент мужчины с нашего поселка объединились и самостоятельно установили блокпост. Сами стали проверять въезжающие машины.

Кроме этого, в нашем поселке находится аэродром, поэтому каждый день мы слышали звук самолётов, низко пролетающих над нами. Это не прекращалось несколько дней. Также у нас военный городок и воинская часть и мы видели, как едут военные машины с солдатами. 

Из-за отсутствия интернета и отдаления от города мы не понимали, что происходит, закончилась ли перестрелка или ситуация ухудшилась, насколько ситуация критична и где сейчас находятся террористы. Одна из главных причин для беспокойств – информационный дефицит. Мы были отрезаны от города, мира и новостей.

Мы с семьей сидели дома, без интернета, просыпались и засыпали под шум самолётов, смотрели новости по телевизору, где ничего нового особо и не говорили, страдали от нехватки информации. 

С самого начала думала только о том, как рушится мой мир, мой город, моя страна. Сейчас, очень страшно осознавать, какие на самом деле вышли последствия от этих событий».

Парень, 31 год, Алматы

«Идя на мирный митинг, мы хотели, чтобы государство нас услышало. Все шло мирно, много было людей разных возрастов – от студентов до пожилых, но больше молодежи. Колонна с «Алматы Арены» заполнила весь проспект Абая, обе полосы. Проезжающие мимо автомобилисты поддерживали собравшихся сигналами своих машин. Народ напевал гимн.

Когда я дошел до площади, все было заполнено людьми, народ радовался. Я поднялся ближе к зданию акимата, там открывался хороший обзор. Парадный вход в здание был разнесен, окна разбиты, на лестнице разбросаны щиты и шлемы. Рядом с разбитыми машинами я заметил группу людей. Один из них указал на меня пальцем и они накинулись. Сначала я не понял, что произошло, думал Комитет национальной безопасности узнал во мне активиста, но это оказалось куда серьезнее. Начали бить, отобрали наручные часы, украли беспроводные наушники. Я начал отбиваться, ко мне на помощь прибежали люди и начали их отталкивать. Они сразу ушли в сторону.

В этот момент началась стрельба, нас закидали баллончиками слезоточивого газа. Дышать было невозможно, только бежать от этого дыма. Кто-то начал поджигать автомобили полицейских, но были и машины обычных людей. Когда я отбежал от здания на улицу Желтоксан, прогремел взрыв, это машина взорвалась.

Шел в сторону улицы Желтоксан и буквально над головой пролетел снаряд слезоточивого газа, почувствовал ветерок над головой и увидел шлейф дыма от пролетающего снаряда. Потом я встретил своего товарища, мы покинули ту сторону города и уехали домой.

Государству нужно прислушиваться к людям или народ снова будет собираться на площадях. 30 лет молчали, а теперь все гораздо быстрее будет. Нам закрывали рты и не давали говорить, закрывали дороги к мирным митингам. Теперь политика коснулась каждого казахстанца. У каждого есть право высказаться и предъявить претензии государству. А правительству надо решать проблемы страны и делать все во благо народа».

Парень, 18 лет, Алматы

«5 января, примерно с 5 до 7 часов я был на Площади Республики. По моим ощущениям, на площади был полноценный хаос и неразбериха. Однако, я выделил две группы людей, которые там собрались: первая группа была одета в черные болоньевые куртки и в маски, ломали скамейки и оттуда деревяшки вытаскивали, были и те, кто отобрал специальную одежду и щиты у срочников, они тоже участвовали в действиях; вторая группа простые гражданские, которые не участвовали в боевых действиях. 

Кроме этого, были слышны выстрелы в резиденции президента, виднелись машины, которые туда ехали с оружием и выезжали оттуда. Сам лично слышал, как эти люди старались координировать действия. Они были очень агрессивные, в неадекватном состоянии, некоторые даже пьяные. 

К 7 часам толпа начала двигаться в сторону резиденции, но была и значительная часть, которая осталась на площади. Скорее всего, это были гражданские, которые не участвовали в этих боевых действиях. Практически все были очень злыми и находились будто не в себе. Не боялись даже смерти.

На протяжении всего времени пока я был там, не слышал никаких требований.  Возможно, кто-то и кричал «Шал кет!», но четких требований не было.

Потом я ушел домой, у меня на телефоне зарядка закончилась. На пересечении Фурманова-Сатпаева я увидел, как кто-то наливал в стеклянные бутылки что-то из пятилитровой баклажки, а из уже готовых бутылок торчала ткань. Они говорили что-то вроде: бензин принеси. Подумал, что начали готовить коктейли Молотова».

Следите за нами в интернете