Как решить спор без суда

19 августа 2022 г. Общество

Перед тем как обращаться в гражданский суд, стороны в обязательном порядке должны попытаться решить спор самостоятельно. Зачем и как это сделать, Юридический сервис МИСК рассказывает ниже.


Нургуль Мухит


Досудебные способы –  это обязательные средства решения спора. Стороны должны непременно использовать их до того, как пойдут в суд. Иначе суд откажет просто потому, что не соблюли обязательный порядок решения спора.

Пользоваться правом и не перегнуть палку


Статья 13 Конституции гарантирует право на судебную защиту, однако это не значит, что при любом случае надо составлять исковое заявление и обращаться в суд.


В праве есть понятие «злоупотребление правом», куда можно отнести и обход досудебного урегулирования суда. Специально для такого случая в статье 152 и 279 ГПК РК есть положения о возвращении и оставлении иска без рассмотрения, если заявитель не соблюдает досудебное урегулирование спора.


Так устроено для того, чтобы снизить нагрузку на суд, уменьшить бюрократию и повысить правовую грамотность граждан.


Как урегулировать спор до суда?


Медиация. Это когда специалист (медиатор)  помогает вам и другой стороне прийти к соглашению, как и в какие сроки вы решите ваш конфликт. Единственное условие – добровольность обеих сторон.


Претензионное письмо. Претензия составляется той стороной, которая оказалась «в минусе». Претензию составить и отправить очень просто:


  1. Необходимо в шапке прописать от кого (ФИО, адрес электронной почты, контактный номер, если от юридического лица –  данные директора, данные юридического лица), кому (те же данные, если они вам известны) направлена претензия.

  2. С новой строки, в середине документа, заглавными буквами прописать «претензия» или «претензионное письмо».

  3. С новой строки, также по середине документа, прописать причину претензии 

  4. Через пробел с выравниванием по ширине или слева расписать то, о чем вы договаривались, какие были условия договоренности. При этом не обязательно иметь письменный договор, если у вас есть квитанции об оплате, переписка или свидетели, этого будет достаточно в качестве доказательств.

  5. Далее, с новой строки документа, расписать, какие условия договоренности были нарушены, когда они были нарушены. 

  6. Прописать, какие нормы законодательства были нарушены несоблюдением условий вашей договоренности.

  7. Прописать ваши требования: что должен сделать ответчик и в какие сроки, а также прописать, что если ответчик не ответит вам или не выполнит условия претензии, то вы имеете полное право обратиться в суд.

  8. Можно также прописать (но не обязательно), что в случае обращения в суд, вы будете взыскивать оплату неустойки, штрафов за неисполнение договоренности и оплату государственной пошлины, если обратились к юристу –  возместить стоимость его расходов.

  9. Поставить подпись ниже и сегодняшнюю дату.

  10. Отправить претензию на электронную почту, мессенджер или вручить в руки лично.


Слишком сложно?


Юридический сервис МИСК предлагает юридическую поддержку молодежи до 30 лет по политическим, трудовым и образовательным правам по номеру: +7 707 444 19 35.

Следите за нами в интернете