Министр Саясат Нурбек отсудил 1 млн тенге у журналистки

5 сентября 2022 г. Права человека

2 сентября состоялось заседание по делу Министра науки и высшего образования Саясата Нурбека против журналистки Гульбану Абеновой. Суд частично удовлетворил требования истца Саясата Нурбека. Ответчица Гульбану Абенова должна будет выплатить моральный вред министру в сумме 1 млн тенге.


Акмарал Джакибаева 


Напомним суть дела: в 2020 году Гульбану Абенова у себя на странице Facebook написала о возможных коррупционных схемах в стипендиальной программе «Болашак» и участии в них Саясата Нурбека, который тогда занимал пост президента АО «Центр международных программ». На журналистку подали иск о признании распространенных сведений не соответствующих действительности, порочащими честь и достоинство, и о возмещении морального вреда. 


Ранее мы писали,что суд назначил дополнительную экспертизу по этому делу. На прошедшем заседании выступила  свидетельница со стороны журналистки Гульбану Абеновой  Доктор права Халида Ажигулова. Министр Саясат Нурбек в суде не появился.


Халида Ажигулова рассказала о том, как случайно стала свидетелем обсуждения возможной коррупционной схемы.


По ее словам, в Великобритании распространена практика, когда абитуриент, готовый сам оплатить свое обучение, обращается в агентские компании. Университетам выгодны такие студенты, ведь они сами покрывают стоимость учебы. Взамен за таких студентов вузы выплачивают компании-посреднику агентскую комиссию. По словам Ажигуловой, именно таким посредником хотело выступить АО «Центр международных программ».


По словам Халиды Ажигуловой, которая училась в Великобритании в это время, один из топ-менеджеров Лестерского университета рассказал ей о том, как в 2013 году университету пришло предложение заключить договор агентской комиссии: вуз должен был выплачивать 20% от стоимости обучения взамен на поступающих к ним стипендиатов программы «Болашак». 


Топ-менеджер, по словам свидетельницы, увидев признаки коррупционной схемы, сообщил об этом в Министерство образования РК, после чего, по его словам, Саясат Нурбек ушел с позиции президента «Центра международных программ». 


Позже, в ноябре 2020, топ-менеджер сообщил свидетельнице Ажигуловой об угрозах от сотрудника другого университета. Как подозревают они оба, этот университет был заподозрен в участии в предполагаемой коррупционной схеме. 


Также Халида Ажигулова заявила о том, что получила письмо от Саясата Нурбека в мессенджере, где он заявил о том, что «получил всю переписку» (с журналисткой Абеновой о сути обвинений – авт.) и сказал не распространять о нем информацию.


«Эта переписка была незаконно получена. Получается, что кто-то взломал нашу переписку с Гульбану Абеновой, используя спецсредства. А мы знаем, что использование спецсредств очень строго регулируется законодательством РК. И более того, он настолько был уверен в своей безнаказанности, что он написал мне лично и сказал, что получил всю переписку», – отмечает она.


По мнению суда «ответчик указывает на преступные дела истца. Касательно преступных деяний истца возможно только одно доказательство – приговор суда».


Суд решил частично удовлетворить иск Саясата Нурбека к Абеновой Гульбану: признать часть распространенных сведений не соответствующих действительности, порочащими честь и достоинства, постановил взыскать 1 млн тенге морального вреда с Гульбану Абеновой в пользу Саясата Нурбека. 


Адвокат Абеновой Жания Бодау намерена подавать на апелляцию.

Следите за нами в интернете