ИНСТРУКЦИЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАСТАВЛЯЮТ ОТРАБАТЫВАТЬ ГРАНТ?

10 августа 2021 г. Молодежь, Инструкции

В Казахстане существует требование отработки гранта для выпускников педагогических, медицинских, ветеринарных и сельскохозяйственных специальностей государственного образовательного заказа. Срок отработки составляет не менее 3 лет после окончания вуза. Молодежная информационная служба Казахстана подготовила памятку о том, что нужно знать о системе отработки грантов и что делать, если государство заставляет отрабатывать полученный грант.

С 2016 года Закон «Об образовании» обязывает студентов, обучившиеся по государственным грантам, отработать по своей специальности в государственных организациях не менее трёх лет. Требование распространялось и на всех студентов, которые поступили в университет за счёт госзаказа, начиная с 2017-2018 учебного года. 

В начале 2021 года требования об отработке гранта упростили: теперь выпускники после окончания обучения могут отработать положенный период по специальности не только в государственных организациях, но и в частных. 

Специалисты, обучавшиеся по сельской квоте, должны отработать свой грант в селе.

Если выпускник не хочет или не может отработать грант, он должен вернуть деньги государству.

Что делать, если вас заставляют отрабатывать грант?

1. До начала обучения:

Внимательно прочитайте договор, прежде чем его подписать.

Если не хотите отрабатывать грант, можно отказаться от него до начала обучения. Для этого необходимо написать заявление об отказе в том вузе, где вы получили грант.

2. Во время обучения:

Если вы уже учитесь на гранте, но не взяли договор при поступлении, обратитесь в администрацию за его копией. Внимательно прочтите и выясните – должны ли вы отрабатывать грант.

Если вы получили грант во время обучения в университете, вы тоже должны подписать соответствующий договор и пройти укороченную отработку после получения диплома.

В случае отчисления из вуза государство может взыскать с бывшего студента сумму, соразмерную затратам на его обучения на гранте.

3. После обучения:

Если в год окончания университета до 1 сентября выпускник вуза не устроился на работу по специальности, то АО «Финансовый центр» МОН РК высылает уведомление по адресу прописки.

Если вы получили данное уведомление, есть два варианта:

а) обратиться в суд и оспорить отработку гранта;

б) устроиться на работу по специальности до указанного в уведомлении дня.

Если вы не можете найти работу по специальности, можно зарегистрироваться в Центре занятости населения как человек, который ищет работу. Там вам предложат существующие вакансии по вашей специальности.

Кто освобождён от отработки государственного гранта?

Закон «Об образовании» позволяет не отрабатывать грант, но на это нужны причины:

  1. поступление в магистратуру, докторантуру, резидентуру;
  2. беременность;
  3. самостоятельное воспитание ребёнка младше трёх лет;
  4. наличие инвалидности I или II группы;
  5. отсутствие подходящих вакансий в месте проживания.

Нарушает ли это мои права человека?

Правозащитница Татьяне Чернобиль уточняет, что вопрос относится к договорным условиям, которые нужно внимательно изучить при подписании, в самом начале.

«Свобода договорных обязательств – один из принципов гражданского права и подразумевает, что вас никто не принуждал – вы сами подписали договор, – напоминает она. – Другой вопрос: насколько необходимо использовать экономическую несостоятельность человека, когда он не может поступить за свои деньги и соглашается на такие условия, можно считать свободой?»

По ее мнению, оспорить условия грантового договора в суде можно, если доказать, что вас принудили подписать договор силой или вы не видели, что подписываете. 

Также можно обратиться в суд, если доказать свою экономическую уязвимость: что вы были бы готовы учиться и платно, но у вас нет такой возможности. К сожалению, государство не обязано предоставлять гражданам бесплатное высшее образование, а только начальное.

«Если государство требует отработать грант, то оно должно и помочь в трудоустройстве выпускников, – напоминает Татьяна Чернобиль. – Это очень сложный вопрос, и студенческому сообществу нужно начать вести переговоры с государством о риске безработицы, достойных условиях и оплате труда».

Кто уже сталкивался с этим?

В августе 2019 года Томирис Жолдасова, выпускница Казахского национального женского педагогического университета, получила уведомление от Финансового центра Астаны о том, что за 10 календарных дней ей нужно устроиться на работу по специальности в государственное учреждение. В документе было указано, что в противном случае с нее взыщут 2 млн тенге в судебном порядке.

Когда Томирис поступала в университет, это условие не было прописано в договоре, и в течение четырёх лет обучения никакого договора между ней, университетом и Финансовым центром она не подписывала. Позже выяснилось, что пункт об отработке прописали в законе РК «Об образовании» на момент поступления Жолдасовой в 2015 году. Но в договоре с университетом об отработке не было ни строчки.  Университет должен был составить дополнительное соглашение об отработке и получить подпись студентки. Не сделав этого, университет нарушил право Жолдасовой на доступ к информации.

Томирис Жолдасовой пришлось отрабатывать грант.


Следите за нами в интернете