ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛ ГРАНТ?

30 сентября 2021 г. Молодежь

В этом году государство выделило 56 тысяч образовательных грантов. Однако почти каждый третий претендент на грант остался без государственного финансирования. Что же делать тем, кто остался за бортом? Рассказываем.

Кристина Рябова

В Казахстане насчитывается более 10 негосударственных стипендиальных программ, позволяющих студентам оплачивать свое обучение, полностью или частично, а также получать ежемесячные стипендии, выплаты на проживание, проекты и другие расходы.

Стипендии ОО «TAIBURYL»

Для кого: стипендия направлена на стимулирование учебной, научной и практической деятельности талантливых и перспективных казахстанских студентов, обучающихся в области технических, медицинских, гуманитарных, социальных и экономических наук.

Требования: учиться на очном отделении бакалавриата и магистратуры вуза, находящегося на территории Казахстана; завершить минимум один учебный семестр и получить транскрипт; не получать стипендии из других источников, кроме государственной стипендии.

Преимущества: помощь в виде стипендии или грантов выдается студентам на один учебный семестр. Студенты получают стипендии в течении 5 месяцев с сентября по январь или с февраля по июнь включительно.

Срок подачи: два раза в год - в августе-сентябре и в январе-феврале.

Детали по ссылке.

Стипендии Фонда Шахмардана Есенова


Для кого: участниками программы могут стать граждане РК, обучающиеся в казахстанских университетах на 2-3 курсах бакалавриата или 1 курсе магистратуры по естественнонаучным, техническим, медицинским и IT специальностям.


Требования: транскрипт студента (средний балл GPA не ниже 3,0). Кроме того, одно из требований конкурса – написать обращение на тему: Что я сделал и сделаю для науки Казахстана? Что для Вас важно и почему?»


Преимущества: выплата стипендии в размере 27 000 тенге в течение 12 месяцев.


Срок подачи: февраль.

 

Детали по ссылке. 


Студенческие стипендии от Фонда Первого Президента Республики Казахстан

Для кого: могут участвовать студенты очной формы обучения высших учебных и средне специальных учебных заведений РК, успешно завершившие не менее двух курсов обучения; имеющие максимальные показатели академической успеваемости, активно участвующие в общественной, научно-исследовательской и практической деятельности кафедр и подразделений учебного заведения; пользующиеся авторитетом среди студентов и преподавателей.

Требования: высокая успеваемость, активная научная и социальная деятельность.

Преимущества: выплата именной стипендии в течение двух семестров, безвозмездная.

Сроки подачи: июль-август.

Детали по ссылке.

Стипендии Ассоциации «KAZENERGY» 

Для кого: студентам 2-4 курсов, которые являются потенциальными специалистами нефтегазовой и энергетических отраслей.

Требования: GPA не ниже 3,3, активная студенческая жизнь (участие в организациях, конкурсах, конференциях и другое).

Преимущества: оплата одного семестра обучения в университете. 

Сроки подачи: июль.

Детали по ссылке. 

Опыт: как получить грант от KazEnergy

Акжан Фазылжанов родом из небольшого поселка близ Талдыкоргана, учился по специальности «Менеджмент» в Нархозе. С четвертого курса стал обладателем гранта от Kazenergy. Он безвозмездный, что позволило окончить учебу без дополнительной отработки.


«Я собрал все документы: транскрипт, рекомендательные письма, грамоты и несколько справок с Egov, – просто все отправил и ожидал ответа. Через пару недель мне позвонила девушка из компании и уведомила, что мой уровень успеваемости (GPA) на 0,01 ниже необходимых 3,33. Я уже приготовился к отказу. Но, к счастью, она сказала, что члены комиссии приняли во внимание все мои внеучебные достижения и допустили меня к конкурсу. Только нужно было написать заявление с признанием «уязвимого места» в моем портфолио и просьбой о допуске на основании других достижений. Поэтому я максимально советовал бы всем быть активными не только в учебе: это является одним из основных критериев отбора и выделяет вашу анкету из тысяч других».

Стипендия имени Ержана Татишева

Для кого: выпускникам школ и колледжей РК.

Требования: академическая успеваемость ученика, участие в общественной жизни школы/класса и/или города.

Преимущества: обучение в AlmaU по программе «Бизнес администрирование в области предпринимательства», летний лагерь по предпринимательству, грант на открытие собственного стартапа, ежемесячная стипендия, покрытие расходов на проживание, проезд до места обучения и обратно один раз в год.

Сроки подачи: февраль-апрель.

Детали по ссылке. 

Образовательные гранты общественного фонда «Благотворительный фонд «Жакия»

Для кого: выпускникам, поступающим в ВУЗы РК.

Требования: высокие академические знания, активная социальная жизнь.

Преимущества: образовательный грант покрывает стоимость обучения и ежемесячную стипендию (в учебный период).

Сроки подачи: август.

Детали по ссылке.

Стипендиальная программа «Будущие бизнес-лидеры»

Для кого: выпускникам школ.

Требования: GPA не ниже 3,3, активная студенческая жизнь (участие в организациях, конкурсах, конференциях и другое).

Преимущества: оплата 4-х лет обучения, оплата проживания в общежитии, ежемесячная стипендия, расходы, связанные с международным компонентом стипендиальной программы.

Сроки подачи: июнь-август.

Детали по ссылке.

Если вы уже решились подавать документы, то стоит обратить внимание на несколько очень важных пунктов:

  • Внимательно прочитайте положение о проведении конкурса. Обратите внимание на дедлайны, критерии предъявляемые к участникам, описание процесса отбора, а также на список необходимых документов.

  • При сборе пакета документов начинайте с тех, которые нельзя подготовить за пару часов (эссе, рекомендательные письма, выписки из протоколов и другие).

  • При заполнении анкеты старайтесь подчеркнуть свои уникальные достижения, будьте специфичны. Также постарайтесь понять, что именно будут искать в вашей анкете члены жюри. К примеру, победа в олимпиаде по математике не станет весомым преимуществом, если вы подаете на грант в академию искусств.

  • Посмотрите информацию о конкурсе за предыдущие года: кто становился стипендиатом, сколько мест выделялось и другое.

  • Если у вас возникли вопросы, не стесняйтесь связаться с организаторами конкурса. Контактные данные обычно указываются в объявлениях.

Следите за нами в интернете