Скрытые налоги: сколько казахстанцы платят в госбюджет на самом деле

strategy-transformation.com

«Казахстан – нефтяная страна. В основном налоги в государственную казну идут от продажи нефти, а налоги граждан такие маленькие, что ни на что не влияют». Как часто мы слышим такое утверждение от окружающих? Но действительно ли это так? Давайте разберёмся и попробуем понять, сколько мы платим на самом деле.

Нефтяные налоги

В прошлом году всего в государственную казну поступило 8,5 трлн тенге (около $20 млрд) налогов и обязательных платежей. Из этой суммы 1,4 триллиона тенге – 16% – от нефтяного сектора.

Деньги, поступающие от «нефтянки», не предназначены для каждодневных государственных трат, таких как содержание школ или строительство дорог. Они идут в Национальный фонд – специальный счёт казахстанского правительства. Главные цели фонда – поддержать экономическую стабильность, если будут снижаться цены на сырьё в мире, и сберечь деньги для будущих поколений. Другими словами, Национальный фонд – «подушка безопасности» страны.

Перед пандемией, в конце 2019 года, активы фонда (акции, облигации, золото, валюта) были равны $61,7 млрд. В мае 2021 года активы составили $58,5 млрд. Активы снижаются потому, что из года в год одновременно падают цены на нефть и растут траты правительства.

В прошлом году исследовательский центр Talap посчитал, что денег фонда хватит ещё на 6-8 лет.

На что тратятся деньги Нацфонда? Например, каждый год определённая сумма перечисляется в республиканский бюджет на программы по спасению коммерческих банков и другого бизнеса.

Налоги без нефти

74% налогов и других платежей в Казахстане платит ненефтяной бизнес и граждане. Они поступают в республиканский и местный бюджеты.

Республиканский бюджет предназначен для общих нужд страны, например, на госпрограммы вроде «Дорожной карты», борьбу с коронавирусом, строительство и ремонт дорог, а ещё на мероприятия политических партий NurOtan, Ақжол и Народной партии Казахстана.

В апреле министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что в 2021 году из республиканского бюджета будут потрачены 15,3 трлн тенге (около $35,8 млрд). Из них 850 млрд тенге (почти $2 млрд) будут привлечены из Национального фонда.

Средства из местного бюджета предназначены на локальные расходы области, района или города, например, на приобретение учебников в школы и медоборудования в больницы, питание в детских садах, содержание государственных театров, библиотек, благоустройство города. Какие суммы будут потрачены и на что – решает акимат совместно с депутатами маслихата.

Сколько денег в госбюджет платят обычные граждане?

Часто казахстанцы думают, что они начинают платить налоги со дня подписания трудового договора. Есть работа – есть налоги. А индивидуальный подоходный налог в Казахстане не такой уж и большой – всего 10%.  Но так ли всё просто?

Известный российский экономист Александр Аузан утверждает, что мнение, будто у россиян маленькие налоги – это миф. Официально граждане платят 13% подоходного налога, но эксперт считает, что в России «налоговая нагрузка скрытая, которая действует как радиация. Человек отдаёт деньги, даже не догадываясь, что они идут не компании и не за услугу: государство их просто вытаскивает и потом куда-то всё это девает». По расчётам экономиста, с каждого заработанного рубля россияне отдают по 48 копеек, то есть почти половину. Это довольно много и сопоставимо с налогами в западноевропейских странах. Например, в Германии налог на доходы физических лиц может официально доходить до 45%.

В Казахстане тоже есть «скрытые налоги» – так называемые косвенные налоги (НДС, акциз) или различные платежи и пошлины в государственных учреждениях.

НДС – налог на добавленную стоимость

Всякий раз, когда вы покупаете продукты в супермаркете или оплачиваете коммунальные услуги, в чеке указано что «в стоимость включён НДС». Это значит, что 12% от суммы, которую вы выплатили, идут в республиканский бюджет. Доля НДС в общей сумме налогов, поступающих в этот бюджет, больше 20%. Это второй по объёмам налог в республиканском бюджете.

НДС включается не во все товары и услуги. Например, продавец может быть не зарегистрирован как плательщик НДС из-за небольших оборотов. В этом случае вы – покупатель – просто больше платите за товар или услугу. Так работает ценообразование: если у магазина, который включает НДС в цену, товар стоит 1000 тенге, то магазин, который не включает в цену НДС, вряд ли будет снижать эту цену на 12%. Он будет ориентироваться на цены конкурента.

Акциз

Акцизом облагаются алкогольные и табачные изделия, в том числе электронные сигареты (никотиносодержащие жидкости, стики), а также бензин.

Ставки акциза разные. Например, сейчас за 1000 сигарет акциз составляет 11 000 тенге. Налог включается в стоимость, и в конечном итоге его оплачивают сами граждане. Грубо говоря, с каждых 50 пачек сигарет курильщик платит 11 000 тенге в госбюджет.

Таможенная пошлина

Если вы заказываете товары в зарубежных онлайн-магазинах, типа Aliexpress или Amazon (за исключением стран ЕАЭС: Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия), то при заказе дороже 200 евро нужно будет оплатить таможенную пошлину в 15% от суммы превышения.

Государственная пошлина

Несмотря на то, что большинство государственных услуг бесплатно, есть и те, за которые нужно платить госпошлины. Это касается получения удостоверения личности (583 тенге), паспорта (23 336 тенге), водительских прав (3 646 тенге), регистрации брака (2 917 тенге) или развода (5 834 тенге). Все эти пошлины привязаны к МЗП – месячному расчётному показателю, который регулярно увеличивается.

Медицинское страхование

С 2020 года наши работодатели и мы платим взносы в Фонд медицинского страхования от 1% до 3% от зарплаты для того, чтобы получать не только экстренную медицинскую помощь.

Утильсбор

С 2016 года казахстанские автопроизводители и импортёры обязаны платить утильсбор, который в 2021 году варьируется от 400 тыс тенге до 6 млн тенге в зависимости от категории авто, двигателя и других критериев. В прошлом году по стране собрали утильсбор на 58 млрд тенге.

Интересно, что деньги поступают не в бюджет, а на счёт частной компании ТОО «Опертор РОП», которая и занимается сбором с разрешения правительства. Это значит, что этими средствами распоряжаются не граждане и не правительство, а одна частная компания.

В июне казахстанцы запустили петицию об отмене утильсбора, так как считают, что именно из-за него стоимость автомобилей увеличилась в два раза. То есть в конечном счёте и этот сбор оплачивают покупатели, как и в случае с НДС.

Авторский сбор

С этого года в Казахстане с предпринимателей стали требовать оплату «авторского сбора» в 0,7% от таможенной стоимости цифровой техники, которая может иметь флэш-память: смартфонов, ноутбуков, телевизоров и так далее (кроме тех, что привезены из стран ЕАЭС). Раньше этот сбор распространялся только на компакт-диски, кассеты и другие подобные носители.

Как это повлияет на обычных граждан? Любые такие расходы увеличивают стоимость техники для покупателей. Авторский сбор тоже идёт на счёт частной организации ОЮЛ «Союз «Евразийский союз правообладателей».


Мнение, будто граждане не влияют на бюджет страны, ошибочно.

Ежедневно миллионы казахстанцев оплачивают разные скрытые налоги и привычные платежи, которые в совокупности составляют немалую часть бюджета. Каждый гражданин Казахстана имеет полное право требовать от правительства исполнения своих обязанностей и отчёта о том, куда и зачем тратятся средства из казны.

Следите за нами в интернете