Раз-божествление Елбасы

21 января 2022 г. События
elbasy.kz

Январские протестующие не выдвинули единых по всей стране требований, но, как мы можем судить по действиям, – требования были политическими, и это в том числе усталость от несправедливой системы и культа личности. Уже на протестных площадях полетели монументы Елбасы, в последующие дни завешиваются приставки “Нур” на вывесках, в магазинах и кабинетах убираются портреты Нурсултана Назарбаева, звучат публичные развенчание и осуждение даже от еще недельной давности соратников. Это происходит так быстро, что не удается отследить – давайте посмотрим на письменную хронологию, которую будем еще долго пересматривать и осознавать. 

В дни трагедии, с 4 по 8 января, Нурсултан Назарбаев не появлялся на публике, не комментировал ситуацию в стране – только 9 января его пресс-секретарь Айдос Укибай заявил, что первый президент находится в столице


5-6 января – в дни пика протестов – в Талдыкоргане митингующие снесли памятник первому президенту, в Алматы же были уничтожены некоторые таблички с именем Назарбаева на проспекте, переименованном в его честь. 

7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём первом обращении по ситуации в стране  заявил: «Как глава государства и с сегодняшнего дня председатель совета безопасности я намерен действовать максимально жестко». До начала протестов пожизненным главой Совета безопасности был именно Назарбаев, однако 5 января, при невыясненных обстоятельствах, уступил свой пост действующему президенту. 


11 января Касым-Жомарт Токаев выступает с новым обращением, где упоминает Елбасы всего один раз и говорит, что «Благодаря первому президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам». По его словам, «пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе». Похоже, именно эти слова стали знаком «конца эпохи Елбасы» и принесли Токаеву высокий уровень цитируемости не только в прессе, но в мемах Инстаграма и ТикТока.

Что было дальше?

12 января в СМИ появилось фото заседания полиции города Алматы. На одной из стен зала, где проходило заседание, находилась цитата Назарбаева, однако его имя, как автора цитаты, исчезло. Позже на одном из снимков из этого же зала, цитата полностью исчезла.

16 января в Караганде на одном из указателей столицу Казахстана подписали старым названием – Астана. Однако в акимате Караганды заявили, что это старый знак, который так и не поменяли. 

В государственных СМИ также начали избегать упоминания первого президента. 19 января на казахском языке вышел репортаж телеканала "Хабар 24" о продолжении антитеррористической операции в Алматы, где журналисты назвали проспект Назарбаева старым названием – Фурманова. 20 января "Хабар 24" в своем Телеграмм-канале сообщили следующее: «По некорректному названию проспекта в Алматы, которое прозвучало в нашем эфире: это была техническая ошибка, в причинах которой мы сейчас разбираемся. Издержки конвейерного информационного производства. Мы не уполномочены переименовывать улицы...». 


18 января Назарбаев выступил с обращением, где заявил, что «в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал». По его словам, «никакого конфликта и противостояния в элите нет». 


19 января Мажилис парламента РК принял поправки в законы «О Первом Президенте РК – Елбасы», «Об Ассамблее народа Казахстана» и «О Совете безопасности РК». Согласно этим поправкам, Нурсултан Назарбаев лишается пожизненного председательства в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности.


19 января Алматинский районный суд города Астаны прекратил дело о «защите чести и достоинства» Нурсултана Назарбаева против известного казахстанского марафонца Марата Жыланбаева. Жыланбаев попал под суд в 2021 году после своих критических высказываний в адрес Назарбаева. ОФ «Ар-Бедел» посчитал, что публикации именитого спортсмена якобы способны «повлиять на формирование негативного общественного мнения относительно деятельности политического лидера, негативного отношения к политической системе в РК в целом».

Кто из окружения Назарбаева лишился своих должностей?


После протестов многие приближенные к Назарбаеву люди лишились своих должностей. 


7 января арестовали экс-главу КНБ Карима Масимова, которому было предъявлено обвинение в государственной измене. Про его заместителя Самата Абиша, по совместительству племянника первого президента, ходили слухи об увольнении. Они поначалу были опровергнуты тем, что он находится в отпуске с 13 января. Однако 17 января он всё-таки был освобождён от должности Токаевым.


16 января освободили свои должности и зятья Назарбаева: Димаш Досанов (муж младшей дочери Назарбаева – Алии) покинул пост гендиректора АО «КазТрансОйл», а Кайрат Шарипбаев (его называют “нынешним мужем” старшей дочери Назарбаева – Дариги) лишился своего поста председателя правления «QazaqGaz».


17 января ушёл в отставку еще один зять Назарбаева Тимур Кулибаев (муж средней дочери Назарбаева – Динары) – он покинул пост главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен».


Кто первым кинул камень и кто защищал Елбасы?


16 января депутат мажилиса, председатель партии «Ак жол», Азат Перуашев в интервью YouTube-каналу Qasqa Jol заявил, что Назарбаев на сегодня не имеет каких-либо полномочий внутри государства и «теперь он, скорее всего, рядовой пенсионер» (на два дня раньше того, как сам Нурсултан Абишевич назвал себя пенсионером – МИСК.).

«Он сдал все свои полномочия. Даже председательство в совбезе передал действующему президенту. Теперь он, скорее всего, рядовой пенсионер. У него не осталось полномочий внутри государства. Поэтому, мы должны теперь работать только с президентом», – заявил Перуашев. 

Заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек напротив высказался в защиту первого президента, отметив его заслуги. «Обвинять сегодня Нурсултана Назарбаева во всех грехах после ухода с поста Главы государства – это низко и не красит отдельных граждан», – сказал он.

Депутат Мажилиса Канат Нуров написал на своей странице, что «последняя речь Главы государства в Парламенте была по сути революционной, народ вздохнул с облегчением», и отметил, что «теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит Президенту РК – по должности, а не по личности».  

Дополняйте в комментариях: какие еще цитаты вам запомнились?

Следите за нами в интернете