Евгений Жовтис: я не хочу жить рядом с соседом, у которого граната

5 мая 2022 г. Права человека

Правозащитник Евгений Жовтис на благотворительном вечере в поддержку украинского народа выступил с мини-лекцией о правах человека в военное время. Мы собрали материал из его выступления. 

Вот вы живёте в квартирном блоке, живёте себе спокойно: у вас семья, дети. Наверху живёт сосед, который пьёт и бьёт жену. Вызвали участкового, участковый ничего сделать не смог, жена забрала заявление. И вот вы узнаете, что сосед купил гранату.

Если он ее подорвет, это все обрушится вам на голову. У вас только два варианта: первое – это заставить соседа жить по правилам: он не пьёт, не бьёт жену, и оружие у него в закрытом сейфе. Второй вариант: выломать двери и отобрать у соседа гранату. Потому что я не хочу жить рядом с соседом, у которого граната.

Вот это проблема классическая, особенно, когда граната с ядерной начинкой. Она заставляет весь мир чесать голову и думать, что теперь с этим делать. Как создать систему, в которой все живут по правилам? А когда живут не по правилам, как их остановить?

Вот эту проблему человечество будет решать. Сейчас мы в очередной раз попали в серьезный переломный момент времени. Хочется, чтобы он как-то мирно закончился, причём с долгосрочными перспективами, и чтобы никто уже не боялся того, что у кого-то появилась граната.

Как связаны война и права человека?

Человечество двигалось от своего возникновения к настоящему моменту медленно, очень трудно, путём ограничений: через мораль, нравственность и через право. Совмещая это и развиваясь. То, что можно было в средние века, уже нельзя стало в двадцатом веке. А то, что в двадцатом веке было можно, в двадцать первом уже нельзя. 

Когда мы видим ужасы войны, мы видим человека, к глубокому сожалению, таким, какой он есть. Со всеми его плюсами и минусами. То, что как-то ограничено социальными практиками, моралью, обществом, и законом, на войне слетает.

Ужаснувшись после Второй Мировой войны, человечество сделало значительный шаг. Был принят устав ООН 1945, была принята Всеобщая декларация прав человека 1948, 1966 два пакта о гражданских и политических правах и экономических, социальных и культурных правах. Человечество установило концепцию, на которой оно согласилось развиваться. Права человека – это концептуальная основа: только так можно развиваться и уважать друг друга, всё остальное – тупик.

Особенно быстро права человека стали продвигаться после того, как была разрушена такая империя как Советский Союз.Тут я понимаю, что бью по больным местам некоторых соотечественников моего поколения. Нужно это признавать. Это одна из самых больших бед, что мы не разобрались со своим прошлым и не ответили на вопросы. Что произошло? Как произошло? Что было в 1917 году, что было дальше? Кто такой Сталин? Мы на эти вопросы не ответили. И нам, к сожалению, сейчас это всё аукнется.

Когда Советский Союз закончил своё существование, обнаружилось, что Беларусь, Украина, Казахстан и Россия обладают ядерным оружием. Этот вопрос надо было как-то решать. И с Украиной, Беларусью, Казахстаном был подписан меморандум о присоединении к договору о нераспространении ядерного оружия. Отдельно были подписаны три меморандума о том, что каждая из этих стран отдаёт своё ядерное оружие России в обмен на гарантии безопасности. 

Какие соглашение нарушила Россия своим нападением?

Итак, начинаем с устава ООН, статья 1.

Организация Объединенных Наций преследует Цели:

Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;

Все страны, которые являются членами ООН, с этим согласились.

Читаем меморандум Будапештский, о гарантиях безопасности Украины, который был подписан 5 декабря 1994 года.

  1. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Существующие на тот момент границы Украины, вне зависимости от того, что, думает Россия о Крыме. И эти три страны выступили гарантами безопасности Украины.

  1. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций.

И последнее, 31 мая 1997 года, был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной [прекратил действие с 1 апреля 2019 года]. Статья 2.

Стороны уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ.

Эти три договора, были, к глубокому сожалению, нарушены Россией, вне зависимости от оснований этих нарушений.

Это фашизм?

Мы задавались вопросом: как получилось так, что посвященная, развитая, с огромным багажом культуры Германия, превратилась в то, во что она превратилась в 1939 и 1940 году. На этот вопрос отвечают: пропаганда. Можно сказать 1933 год по 1938  – 5 лет пропаганда.

Теперь давайте вспомним, когда последнее независимое телевидение работало в России. Последнее независимое телевидение НТВ  – можете себе представить  – работало 20 лет назад. Это происходит к нашему глубокому ужасу. Так вот, что вы хотите? Вместо 5 лет 20. Может быть в менее жёстком режиме, потому что всё-таки это незакрытое пространство, но тем не менее. Это результат пропаганды. Из него вылезать будет так тяжело, что трудно даже себе представить.

И теперь давайте посмотрим, почему же Россию вдруг стали называть фашистским государством. Я просто зачитаю вам 14 признаков фашизма Умберто Эко. Каждый из них в отдельности, не обязательно является признаком фашистского государства, но может быть началом такого пути.

1.    Культ традиции. То есть, когда традиция культ, а не просто феномен, отражение чего-то.

2.    Отрицание современности. Мир меняется, на месте не стоит, и от того, что ты будешь его отрицать, проблемы никуда не денутся  – мир другой. Причем, время ускорилось, всё происходит и развивается быстрее и быстрее.

3.    Действия ради действий. Когда даже не надо обосновывать. Просто делаем так.

4.    Несогласие равно предательство

5.    Ксенофобия и разделение на “наших” и “не наших”. Вспомните российское движение “Наши” – классический пример. И все, кто не наши, читай – предатели.

6.    Раздраженность масс. По разным причинам массы могут быть раздражены: социальные проблемы, социальное расслоение, отсутствие справедливости

7.    Национализм и конспирология. Везде заговоры. Везде англичанка, шпионы, Сорос, какой-то Запад. К ему добавляем национализм: появляются крайне правые, в том числе крайние формы национализма и нацизма.

8.    Противоречивый образ врага. О враге всегда надо говорить, что он слабый и тупой. С другой стороны, он сильный, и мы его победим. Поэтому сначала воюют с Украиной, потом НАТО. 

9.     Культ войны. Обязательная милитаризация сознания  – классический культ войны.

10. Культ силы и власти. Вся терминология, которую Путин использует, это классический пример: “мочим в сортире,” “смотри сюда,” “всех раздавим” и так далее.

11.   Культ героизма и смерти:“ядерный пепел,” “мы будем в раю”

12.   Культ мужественности.

13.   Выборочный популизм.

14. Новояз и подмена понятий. Те, кто не читал, сейчас самое время прочитать “1984 год” Оруэлла. Один-в-один. Потому что, когда мне говорят, что это специальная операция – это чистый Оруэлл. И, наверное, Министерство обороны России – это Министерство добра и мира. Они же “мир восстанавливают на Донбассе.”

Все эти 14 признаков по отдельности могут существовать, когда они совместно ярко проявляются, то государство – классическое фашистское.

Куда же мы идем, почему мы здесь оказались?

Здесь серьёзная проблема в том, что как бы ни создавалась мировая система, которая должна была обеспечивать цели ООН, она оказалась катастрофически слабой. 

Начиная с Совета Безопасности ООН — это система с правом вето, которое всё рубит на корню. Для примера, откройте сайт трибунала по бывшей Югославии. И прочитайте всё, что там есть: все документы, история вопроса, за что судили Милошевича. Потом прочитайте резолюцию Совета Безопасности ООН: там неоднократно пытались принять какие-то решения, чтобы остановить Милошевича. И понятно, кто это, кто всё это дело, ветировал и не ходил. То есть мы имеем дело с заблокированной системой. Две страны с правом вето  – Китай и Россия, и всё. И вы ничего с этим сделать не можете. Вне зависимости от того, какие резолюции принимает Генеральная Ассамблея.

Меня спрашивают: Казахстан стал членом ООН по правам человека — это достижение? Сторонники Каддафи были в Совете ООН по правам человека. Эти институты с точки зрения защиты прав человека выродились. Они не в состоянии поддерживать порядок. 

И более того, надо прямо признавать, что, к сожалению, существует явное неравенство с точки зрения географии. Кого интересовало, что происходило в Руанде? А там миллион погибших. К сожалению для войн в Африке и Ближнем Востоке система не работает и не в состоянии обеспечивать мировой порядок.

Система должна быть реформирована. Есть международные договора, все их подписали. Наш дорогой, сосед, Туркменистан, подписал все конвенции. Я не вспомню, сейчас чего они не подписали. Как это на них повлияло? Да никак. Это азиатская Северная Корея. 

Поэтому мы живём в очень сложном мире. 

Думаете, читайте, смотрите. Где добро, где зло? Где свет и тьма? Сегодня физические границы остались только для перемещения физического тела. Для всего остального физических границ нет. Они не существуют. Идеи, технологии, мысли, слова, взаимоотношения, работа  – всё безгранично. 

В этой ситуации, самое главное вопрос, что с этим делать?

Следите за нами в интернете