Какие партии могут появиться в Казахстане

22 октября 2022 г. Выборы

Первого сентября Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных президентских выборов 20 ноября 2022. Согласно закону «О выборах», право выдвигать кандидата в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям. Также в своем обращении, Токаев заявил о проведении парламентских выборов в первой половине 2023 года. В своём обзоре мы рассказываем о новых политических инициативах, их целях и отношению к курсу политических реформ.


Акмарал Джакибаева


За последние 10 лет в Казахстане не была зарегистрирована ни одна новая политическая партия. Сейчас работает пять партий: «Ауыл», «Amanat» (бывшая партия «Нур-Отан», возглавляемая Нурсултаном Назарбаевым, в 2022 году в нее также влилась партия «Адал»), «Ак жол», Народная партия Казахстана и «Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП)».


Министр Юстиции Канат Мусин рассказал, что с 2020 года 11 инициативных групп намеревались создать партию. Подтверждение было выдано трем объединениям: «Халық дербестігі» (лидер не известен), «Namys» (Санжар Бокаев) и зеленая партия Казахстана «Байтақ» (Азаматхан Амиртаев). 


В связи с несоответствиями в списках, отказ от Министерства получили «ЕL Тiregi», «Алға Қазақстан», «Жанашыр», «Народный конгресс Казахстана», «BIZDIN TANDAU», «ENBEK», «Парасат», «Аграрлық-индустриялық партия». С мая 2022 года, Министерство не выдавало подтверждений партиям.


Помимо этого, о намерении создать партию также заявляли Демократическая Партия Казахстана (Жанболат Мамай), движение «HAQ» (Тогжан Кожалиева), «Жер қорғаны» (Мухтар Тайжан), «Наше право» (Санавар Закирова), Табигат (Мэлс Елеусизов), Respublika (о создании партии заявил  Бейбит Алибеков), Yntymaq (Мейрам Кажыкен), Алаш-Желтоқсан ұлттық партиясы (Гульбахрам Жунис), Халық тандауы (Қалмахан Омар).


Начем с тех, кто получил подтверждение Министерства юстиции.


«Халық дербестігі»


Это единственная новая партия, которая прошла второй этап регистрации и провела съезд. СМИ не освещали съезд – видимо, мероприятие проходило за закрытыми дверьми. Не ясно как при такой закрытости партия будет собирать голоса. У партии нет страниц в соцсетях, члены инициативной группы никак не заявляют о политических целях будущей партии. Неизвестен и нынешний лидер «Халық дербестігі». Первые упоминания о партии появились в 2019 году, при сборе подписей для Жуматая Алиева. В 2019 году кандидатом в Президенты Алиев не стал.


«Namys»


В феврале 2022 года политолог, экс-сотрудник акимата Алматы и ныне предприниматель Санжар Бокаев объявил о создании цифровой партии «Namys». Партия намерена использовать мобильную платформу для обсуждения социальных проблем и предложений. 


Главной ценностью партия считает права и свободы каждого человека. Бокаев представил программу из семи шагов партии. Первым делом партия намеревается продвигать чистку и реформу правоохранительных органов, а после – объявить «бескомпромиссную» борьбу с коррупцией. Третьим шагом политолог назвал культурную революцию и изменения межличностных отношений между молодежью. Четвертым пунктом стала политическая трансформация – создание честной избирательной системы с правом самовыдвижения и выборностью акимов. Последние три шага включают в себя сокращение госаппарата, улучшение медицины и образования, и открытие заводов для молодежи.


Санжар Бокаев заявлял, что не готов к роли президента и не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих Президентских выборах. 


Зеленая партия Казахстана «Байтақ»


В 2016 году союз «Байтак болашак» зарегистрировался как общественная организация. Ее председателем является Азаматхан Амиртаев, а своим духовным лидером партия считает Олжаса Сулейменова. Организация занималась посадкой саженцев и сортировкой мусора, а с 2019 года начала принимать попытки зарегистрироваться как политическая зеленая партия.


Председатель экологического альянса «Байтақ болашақ» Азаматхан Амиртаев также сообщал, что партия не намерена представлять кандидата на выборах президента: «в качестве кандидата мы видим Касым-Жомарта Токаева. Наша партия поддержит его на предстоящих выборах». Партия выразила поддержку курсу политических реформ главы государства.


«ЕL Тiregi»


Лидером этой незарегистрированной партии является Нуржан Альтаев – экс-депутат партии Nur Otan. В сентябре 2020 году Альтаев, будучи председателем союза промышленников и предпринимателей «Ел Тірегі», заявил о необходимости проведения политических реформ в стране. 


Среди предложенных реформ были переход к мажоритарной избирательной системе в парламенте, выборность акимов всех уровней, независимый суда и внедрение универсального базового дохода. В ноябре 2020, Альтаев заявил о намерении создать свою партию. 


Партия проводила митинги против переноса системы государственных услуг на платформу Сбербанка. Сторонники партии участвовали в митингах многодетных матерей, против блокировок интернета и против обязательной вакцинации. 


«Алға Қазақстан»


18 апреля оппозиционный активист Жасарал Куанышалин заявил о создании партии «Алға Қазақстан». Он заявил о необходимости настоящей оппозиционной партии в парламенте. 


Среди требований партии звучат возвращение Конституции 1993 года, освобождение политических заключенных, регистрация всех политических партий и международное расследование январских событий. Партия проводила митинги в Алматы и Нур-Султане, активистов партии не раз задерживали. В июле супермарафонца Марата Жыланбаева оштрафовали за участие в партии.


Respublica


29 августа предприниматель Бейбит Алибеков объявил о создании партии. Он заявил, что партия создается в поддержку политических реформ главы государства. Целью партии, по словам Алибекова, является недопущение реванша старого Казахстана. 


В партию также вошли предприниматели Сырымбек Тау, Максим Барышев, Куаныш Шонбай, Айдарбек Ходжаназаров, и Динара Шукижанова.


«Жанашыр»


В Министерстве Юстиции заявляли, что получали уведомления от этой партии. Однако, другой информации о партии «Жанашыр» нет.


«Народный конгресс Казахстана»


Народный конгресс Казахстана был активным общественным движением в 1990-ых. Лидером партии является Олжас Сулейменов. В апреле 2022 года он объявил о воссоздании партии. 


Целями партии являются развитие предпринимательства, поддержка молодежи рабочих промышленного сектора. Олжас Сулейменов заявил о намерении активно поддерживать политические реформы Касым-Жомарта Токаева.


«BIZDIN TANDAU»


16 мая 2022 года предприниматель и общественный деятель Булат Абилов объявил о создании политической партии. В инициативную группу входят Олжас Мухамеди, Бэлла Орынбетова, Бахыт Жумакаева, Рысбек Сарсенбайулы и Искандер Бейсембетов.


Партия требует перехода к парламентской форме правления, выхода Казахстана из ЕАЭС и ОДКБ, ликвидации фонда «Самрук-Казына», расследования январских событий и Жанаозенских событий 2011 года. 


«ENBEK» 

В апреле 2022 года Союз строителей Казахстана заявил о создании собственной партии. Союз существует с 2010 года и объединяет 1 202 организации. Партия была создана для решения проблем в сфере строительства и обеспечения жильем. 


По мнению председателя Союза Строителей Талгата Ергалиева, строительная отрасль должна стать локомотивом экономики. «Одной из задач партии мы видим в поддержке тех нововведений, о которых говорит Президент», – заявил Ергалиев.


«Парасат» 


Министерство юстиции отказало в регистрации политической партии «Парасат». Другой информации об этой партии нет.


«Аграрлық-индустриялық партия»

 

Министерство юстиции также отказало в регистрации политической партии «Аграрлық-индустриялық партия». Другой информации об этой партии пока нет.


«HAQ»


Тогжан Кожалиева является одним из инициаторов создания партии. Попытки регистрации партии «Халыққа адал қызмет» начались в 2019 году, однако партии отказывали в регистрации. Кожалиева заявила, что «HAQ» продолжит попытки регистрации партии, после принятия поправок в закон «О политических партиях», обещанных Касым-Жомартом Токаевым.


Одной из целей «HAQ» являются демократические реформы, а именно, принятие новой Конституции на основе Конституции 1993 года, либерализация законов о СМИ, выборах, митингах, партиях, местном самоуправлении, и обеспечение честных выборов.


Демократическая Партия


Общественный деятель и журналист Жанболат Мамай объявил о создании партии в октябре 2019 года. По его словам, стране нужны политические реформы: изменение закона о политических партиях и освобождение политических заключенных. Партия прошла первый этап регистрации в 2019 году, однако никаких продвижений после этого не было. На членов инициативной группы оказывалось давление, лидер ДПК Жанболат Мамай находится в тюрьме. 


Активисты ДПК выступают против проведения президентских выборов: «Они должны проводиться только после серьезных политических реформ». 


«Жер қорғаны»


16 марта Мухтар Тайжан заявил о создании партии «Жер қорғаны». На повестке партии – выход Казахстана из ЕАЭС, освобождение политических заключенных и открытие счетов для всех казахстанцев, куда будут поступать доходы с использования недр.

Следите за нами в интернете