Очень странные дела… творятся перед выборами

20 октября 2022 г. Выборы

20 ноября в Казахстане пройдут внеочередные президентские выборы. Однако обстановка в стране неспокойная. Не расследованная январская трагедия, рост цен на продукты и жильё, массовый приезд россиян усугубляют социально-политическое напряжение в стране. На фоне этого в последнее время стали происходить довольно странные вещи. 

Никита Махин 

Вызов в полицию Динары Егеубаевой

15 сентября к Динаре Егеубаевой, известной казахстанской журналистке, пришли сотрудники Департамента полиции г. Алматы. По словам полицейских, им позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что заложил бомбу по адресу Жамбыла 31 (адрес, по которому журналистка жила 20 лет назад), и угрожал взорвать её, если Егеубаева перед ним не извинится. Следователи сообщили, что номер был европейским, но личность звонившего установить не смогли. Они вызвали Егеубаеву в управление полиции, чтобы она «опознала голос».

Один из сотрудников полиции сказал, что подписан на Динару в соцсетях, а их встреча направлена на защиту журналистки. Также сотрудники почему-то напомнили журналистке, как три года назад её сына вызвали в РОВД. Егеубаева рассказывает: «Несколько лет назад мой сын зашел в чат "ДВК", пробыл там минут 5–10 и вышел. После этого позвонили моему сыну и назначили встречу. Я ему сказала, ни на какую встречу ты идти не можешь, потому что ты несовершеннолетний. Сын дал мне номер следователя, я ему позвонила. Тот сказал, что нет никаких вопросов, всё нормально, и вроде как закрылось. Но сегодня мне этот случай напомнили».

Динара предполагала, что эта встреча – предупреждение, связанное с её деятельностью, и рассказала об этом в Facebook. В последнее время журналистка изучает январские события, военную агрессию России и другие политические вопросы. В итоге, в РОВД Егеубаевой не задавали вопросы о её журналистской деятельности. 

«Приветы» Вадиму Борейко

Не обошли предвыборные «странности» и Вадима Борейко – казахстанского журналиста и автора канала «Гиперборей». 16 сентября он написал у себя в Facebook, что ему намекнули, чтобы он воздержался от критики Токаева накануне выборов:

«В четверг вызвал на встречу давний друг. Рассказал, что к нему на работу приезжал представительный и подчёркнуто вежливый мужчина. Он представился только именем (думаю, оно не имеет значения), а на вопрос «откуда вы?» назвался «силовиком». Просил передать мне просьбу – на два месяца воздержаться от критики президента. В качестве компенсации за неудобства в период воздержания «силовик» на словах пообещал сумму с пятью нулями. Я аж ахнул: «В тенге?» Друг скривил козью морду, давая понять, какой я идиот. С моим ответом задержки не было: «Если ещё раз придёт или позвонит, – сказал я другу, – передай благодарность за такое пристальное внимание к каналу Гиперборей и моей скромной персоне, какого она, моя персона, безусловно, не заслуживает. А что касается суммы, то я не могу принять столь щедрый донат».

Вадим Николаевич пишет, что этот «привет» связан с выборами: «Если учесть вчерашний визит полиции к Динаре Егеубаевой, и сегодняшний её вызов в Медеуский РОВД, а также аналогичное моему предложение известному общественному деятелю «не активничать» в ближайшие месяцы (он попросил не оглашать его имя), то складывается картинка, подобная той, какая всегда бывает перед выборами. При Назарбаеве сто раз так было». 

С ним согласен и политолог Виктор Ковтуновский. По его мнению, этот «привет» однозначно связан с предстоящими выборами. А вот о прямой связи между выборами и допросом Динары Егеубаевой, по его мнению, судить сложно. 

Борейко считает, что «приветы» исходят не напрямую от президента, а от его окружения: «Предполагаю, что сам президент не в курсе этих движняков, не говоря о том, чтобы он сам давал такое поручение. Наверняка в Акорде перестраховываются те, кто отвечает за проведение выборов без эксцессов». 

Перебои с интернетом и хакерские атаки на «Азаттык»

В конце сентября казахстанцы начали массово жаловаться на перебои с интернетом. Государственная техническая служба Казахстана (ГТС) объяснила это тем, что на протяжении нескольких дней продолжаются кибератаки на Казнет. 

По мнению министра цифрового развития Багдата Мусина, кибератаки идут из-за рубежа. Эту версию поддерживает и президент Касым-Жомарт Токаев. Он заявил, что «определенные внешние силы таким образом намерены посеять смуту в Казахстане и воспрепятствовать позитивным изменениям».

Хакерской атаке подвергся и сайт «Радио Азаттык». Страницы сайта либо загружались очень медленно, либо не открывались вовсе. Прочитать статьи Азаттыка можно было только через VPN. Совпадение это или нет, но незадолго до хакерских атак Азаттык опубликовали материал «"Подпольный бизнес" Токаева и "опасность втягивания Казахстана в войну"».  В статье рассказывается о расследовании швейцарских журналистов: они получили взломанную хакерами переписку Токаева и его сына Тимура, и пришли к выводу, что в середине 2010-х президент Казахстана владел «подпольным бизнесом» в сфере добычи нефти и металла. 

Чего же ждать дальше?

Политолог Виктор Ковтуновский считает, что таких вот «странных» случаев в дальнейшем будет ещё больше, так как «в период предвыборной кампании растёт политическое напряжение». Учитывая происходящее, трудно не согласиться: даже в условиях полного отсутствия конкуренции на предстоящих выборах, администрация президента всё равно усиленно старается зачистить поле критики, намекая оппозиционным журналистам, что «лучше пока помолчать», и блокируя сайты независимых СМИ.

Следите за нами в интернете