Инструкция: что необходимо знать избирателям и наблюдателям на внеочередных выборах президента 20 ноября?

14 ноября 2022 г. Участие, Выборы

В связи с ажиотажем вокруг внесенных изменений в Закон «О выборах в РК», Юридический Сервис МИСК выпускает инструкцию для избирателей и наблюдателей с актуальными правилами в 2022 году. 


Нургуль Мухит, Акмарал Джакибаева 


НАБЛЮДАТЕЛЯМ


1.Что нового в законе?


Отныне Центральная избирательная комиссия вправе аккредитовать общественные объединения и некоммерческие организации для наблюдения за выборами, при этом аккредитация будет действовать 1 год. Затем необходимо будет снова получать аккредитацию.


В аккредитации могут отказать по трем причинам: 

  1. Непредставление полного перечня документов,

  2. Несоответствие устава статье 20-1 закона (в целях работы организации должно быть указано наблюдение за выборами),

  3. Приостановление либо прекращение деятельности организации.


Поправки начнут действовать с 7 января 2023 года. На выборах 20 ноября 2022 года наблюдателей допустят к избирательным участкам по «старым правилам».


2. Можно ли наблюдателю вести аудиозапись, фото и видеосъемку на участке?


Ныне действующая редакция закона в подпункте 9) пункта 2 статьи 20-1 дает возможности наблюдателям вести аудиозапись, фото и видеосъемку на избирательном участке не мешая ходу голосования и подведению его итогов. Это значит, что снимать и записывать можно, но именно наблюдая. Вмешиваться, давать советы избирателям запрещено. Это грозит удалением наблюдателя с участка. 


Однако, Данил Бектурганов отмечает, что “В принципе, уже сейчас фото и видео с участка рассматриваются как персональные данные, но это манипуляция. Персданные, это данные, которые позволяют идентифицировать человека, просто изображение без фио не является перс данными.” 


Вывод: вести аудиозапись, фото и видеосъемку можно. 


3. Можно ли наблюдателю вести прямой эфир?


Экс-член ЦИК Серик Сыдыков сообщал, что «осуществление видеотрансляции с избирательных участков законодательством не предусмотрено». 


Во время рабочей группы по внесению изменений в данный закон обсуждалась возможность наблюдателей вести прямую трансляцию, а также введения прямой трансляции на каждом избирательном участке со стороны комиссии. Реализацию такой поправки депутаты сочли невозможной. 


«Представьте себе: в Казахстане несколько тысяч избирательных участков. Оснащение каждого участка камерами, бесперебойным интернет подключением и интернет-ресурса с ссылками на трансляцию с каждого избирательного участка к выборам 20 ноября — что-то из невозможного»,  – рассуждали на рабочей группе.


На предстоящих выборах онлайн-трансляция вестись не будет. К сожалению, права наблюдателей четко разграничены статьей 20-1 Закона «О выборах», принцип «что не запрещено — разрешено» тут не действует. А значит, вести трансляцию нельзя.


Вывод: наблюдателям нельзя вести прямую трансляцию с избирательного участка.


ИЗБИРАТЕЛЯМ


4.Можно ли проголосовать по электронному документу?


Практика в Казахстане нередко расходится с законами. Согласно Приказу Министра Цифрового Развития: «Документы в сервисе цифровых документов, используемые и представляемые государственным органам, физическим и юридическим лицам, равнозначны документам на бумажном носителе».


По логике, при предъявлении члену избирательной комиссии удостоверения личности через приложение eGov.kz, член избирательной комиссии обязан принять документ как действительный.


Однако, как отмечает правозащитница Татьяна Чернобиль, лучше прийти на участок с оригиналом удостоверения или паспорта:


«”Равнозначны бумажным носителям” звучит как то, что референтным для предъявителя будет всё же документ на бумажном носителе». 


Президент Общественного фонда «Гражданская экспертиза» Данил Бектурганов также отмечает, что член комиссии может отказать при предъявлении цифрового документа:


«В Конституционном Законе «О выборах» нет указания на использование электронных документов. Его писали тогда, когда их еще не изобрели. Конституционный закон является законом прямого действия – можно то, что указано, остальное нельзя. Приказ Министра ЦРИАП закреплен в подзаконном акте. Любой более-менее грамотный член комиссии использует аргумент о приоритетности правовых актов (Конституционный закон в иерархии НПА выше, чем НПА)». 


Мы позвонили и узнали, что избирательные участки готовы на 100%, что при предоставлении цифрового удостоверения личности ваши данные могут проверить по единой базе и допустить вас к голосованию. Однако нас предупредили, что интернет может быть не всегда стабилен и рекомендуют брать с собой бумажный носитель.


Вывод: голосовать предоставив цифровое удостоверение личности можно.


5.Поменял прописку, но новую еще не оформил. Я могу проголосовать?


Согласно постановлению Правительства от 22 октября 2022 года №845, если хозяева недвижимости “отписали” вас с места жительства, вы сможете зарегистрироваться в день выборов на самом избирательном участке.  

На избирательных участках будет стоять отдельный уголок с ЦОНом, где можно будет зарегистрироваться по временной прописке в целях осуществления избирательного права. Как нам ответили в акимате,  временная регистрация будет осуществлена на 1 день и лишь при отсутствии постоянной регистрации.


Если вы прописаны в одном городе, но в день выборов будете находиться в другом, вы можете получить открепительное удостоверение до 19 ноября 18:00 через территориальную комиссию. Документ выдают на основании удостоверения личности и заявления об откреплении. Открепиться и проголосовать на другом избирательном участке в одном и том же городе не получится.


Вывод: вы можете проголосовать оформив на избирательном участке временную прописку.


6.Я пришел проголосовать, могу ли делать фото или видеосъемку? 


Ранее экс-член Центральной избирательной комиссии Серик Сыдыков сообщал, что делать фото и видео нельзя: «Устанавливается правило поведения на избирательном участке. Это прерогатива участковых избирательных комиссий. Право осуществления фото, видео, аудиозаписей предоставлено конституционным законом только наблюдателям. Поэтому другие лица не вправе осуществлять фото, видеосъемку». 


Во время обсуждения изменений в Закон «О выборах» мажилисмены  хотели запретить делать фото и видео внутри кабин для голосования по причине того, что до этого было множество случаев “фотоотчета” для работодателей о явке на выборы. Но данная поправка не закрепилась в законе.


Отметим, что в Законе «О выборах» нет никаких ограничений прав избирателей для фото и видеосъемки, этого нет и в Кодексе об административных нарушениях, а также в Уголовном Кодексе.


Данил Бектурганов отмечает, что на практике делать фото и видео избирателям сложно: «Закон прямо не запрещает вести фото-и-видео съемку, но и не позволяет находиться на участке больше времени, чем это необходимо для голосования. Избиратель на участке должен проголосовать и сразу после этого оттуда уйти. 


Теоретически, если избирателю удалось сделать фото или видеосъемку нарушения, он может это выложить к себе в социальные сети». 


Вывод: избирателю можно снимать фото и видео на участке.


7.Я не наблюдатель, но стал свидетелем нарушения. Что мне делать?


Все зависит от того, какое ваше право было нарушено или смогли ли вы запечатлеть любыми способами факт нарушения на избирательном участке.


Чтобы быть готовым к таким ситуациям, ознакомьтесь с Главой 11 КоАП РК и статьями 150 и 151 Уголовного Кодекса.


Данил Бектурганов:


«Если избиратели стали свидетелями нарушения, они могут сказать наблюдателям, что произошло нарушение, и попросить их составить акт о нарушении». 


Вывод: Если вы заметили нарушение закона, сообщите об этом на горячую линию Лиги молодых избирателей: +7 777 669 65 00


Если вы затрудняетесь обратиться в суд или вам требуется консультация по избирательному процессу, обращайтесь в Юридический Сервис МИСК: 8-707-444-19-35.



Следите за нами в интернете