Выборы сельских акимов: общая сводка 14.00

Обстановка на избирательных участках спокойная. Комиссии не препятствуют наблюдению и освещению выборов.

Избиратели часто отмечают, что не знакомы ни с кандидатами, ни с их кампаниями.

Многие местные жители боятся давать комментарии на камеру. Старшее поколение не верит в изменения, молодые люди не интересуются избирательным процессом.


Алматинская область

Участковая комиссия села Бесагаш готова к выборам: члены комиссии ведут себя вежливо и спокойно. Регулярно, каждые 30-60 минут, председатель сверяет явку и оглашает данные. Передвижения наблюдателей не ограничиваются. Избиратели хорошо ориентируются на участке.

Нынешние выборы активно освещают государственные телеканалы. До 12.00 на участке уже побывали корреспонденты «Евразия» и «Хабар». Похоже на то, что государство делает это намеренно, чтобы ещё раз подчеркнуть изменения в законодательстве.


Акмолинская область

Участковая комиссия села Акмол, за исключением председателя, не осведомлена о независимых наблюдателях. Приказ об открытии участка составлен не был.

В целом, члены комиссии своевременно предоставляют всю информацию. Вместе  с тем ограничена свобода передвижения наблюдателей: комиссия настаивает на специальных для наблюдения местах.

Некоторые избиратели не могли найти себя в списках участка.


Восточно-Казахстанская область

Участковые комиссия в сёлах Шакаман и Букенчи ведут себя сдержанно. Передвижение не ограничивается.

Но на одном из участков председатель выразил беспокойство из-за передвижения корреспондентов по селу. Информация о количестве проголосовавших и избирателей оглашалась.

По наблюдениям МИСК, в сёлах к наблюдателям относятся с большей опаской, чем в городе: не хотят конфликтовать, но и не желают их видеть.

Из-за того, что в селе все друг друга знают, жители не всегда решаются высказаться и замолкают при приближении односельчан.

С участков в области свои репортажи ведут государственные телеканалы.


Туркестанская область

Комиссии сёл Коксаек и Жибек Жолы к выборам готовы. Место для наблюдателей было подготовлено, но для «своих». О независимых наблюдателях члены комиссии услышали впервые, но работе препятствовать не стали.

Местные жители плохо идут на контакт, интервью давать отказываются.


Северо-Казахстанская область

В помещении участка негромко играет музыка, есть информация о кандидатах.

На участке №325 в селе Мамлютка отказались предоставить копию протокола открытия участка, не разрешили сделать фото, но показали оригинал, согласились отправить фото протокола окончания.

Места наблюдателей расположены далеко от урн, но передвигаться им не запрещают. Поток избирателей небольшой.

Следите за нами в интернете