ПРЕСС-РЕЛИЗ: общественников из социальной сферы отказались включить в рабочую группу Мажилиса по разработке нового Социального кодекса

13 февраля 2023 г. Участие

В апреле 2022 года эксперты с многолетним стажем в социальном сегменте – заместитель председателя ООИ «Елорда әділет орталығы» Анатолий Мигай и руководитель ОО «Равный равному +» Людмила Полякова посетили Мажилис Парламента и представили депутатам предложения в Концепцию Социального кодекса1. Одно из них, от Людмилы Поляковой, предлагало разрешить людям с ВИЧ усыновлять детей – оно было принято в работу тот же день. Ознакомившись с остальными рекомендациями, депутаты пригласили общественных деятелей продолжить совместную работу.  


Общественные деятели начали работу над Социальным кодексом и оформили несколько новых предложений, обосновав их детальной юридической и правовой экспертизой, а также экспертизой в области прав людей с инвалидностью. Работа над двумя документами с предложениями заняла несколько месяцев. 


Так, Анатолий Мигай указывает на отсутствие должного регулирования портала социальных услуг. Одно из его предложений по усовершенствованию портала – установить стандарты качества и требований к средствам технической реабилитации2. Мигай также отмечает, что портал функционирует только на русском языке, что нарушает Закон РК «О языках в Республике Казахстан» и дискриминирует права казахоязычных пользователей.


Людмила Полякова предлагает дополнить статью 134 Социального кодекса таким образом, чтобы люди с ВИЧ могли посещать социальные организации (лечебные стационары, дома престарелых, приюты, кризисные центры) столь же свободно, как и другие граждане, но при условии приема антиретровирусной терапии и соблюдения рекомендаций диспансерного наблюдения органов здравоохранения. Сейчас люди с ВИЧ не могут ходить в эти учреждения в любое время, и это требует изменений в новом Социальном кодексе. Эксперт также считает, что нужно усилить социальную защищенность детей с социально-значимыми заболеваниями (ССЗ)3, в том числе выделять для них пособия из республиканского бюджета. Полякова указывает на необходимость наделения специализированных организаций правом представлять интересы и потребности лиц с социально-значимыми заболеваниями.


Несмотря на значимость предложений и обещание депутатов VII созыва рассмотреть их, общественников так и не включили в рабочую группу при Мажилисе Парламента, хотя законопроект рассматривался с 28 декабря 2022 года.


За этот период экспертами было направлено четыре запроса о включении в рабочую группу Мажилиса на имя действующего на тот момент Председателя Мажилиса Парламента Нурлана Нигматуллина, также позже на имя Председателя Мажилиса Парламента Ерлана Кошанова и в Министерство труда и социальной защиты РК на имя Тамары Дуйсеновой. Активисты получили только один ответ от Министерства – о том, что законопроект находится в Мажилисе, но Мажилис включает в рабочую группу только депутатов. 


На последний запрос в Мажилис Парламента от 5 января 2023 года депутат Жанат Омарбекова ответила, что «вопрос включения в состав рабочей группы по проекту Социального кодекса РК принят в работу». Однако результатов мы также не увидели. 


7 февраля 2023 года проект передан в Сенат, а общественники с разработанными предложениями так и не получили возможности подключиться к участию в принятии решений в слышащем государствое.


С дополнительными материалами авторов поправок можно ознакомиться здесь, а с правовой экспертизой по ссылке. 

Для дополнительных комментариев можно обратиться: 

Анатолий Мигай: +7 747 563 8059
Людмила Полякова: +7 747 411 3414


1Социально-значимые заболевания или ССЗ – заболевания, вызывающие наибольшую смертность и инвалидизацию населения, например, ВИЧ, туберкулез, сахарный диабет, ДЦП, злокачественные новообразования и т.д.

2В рамках проекта «Открытый парламент» Молодежной информационной службы Казахстана при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане.

3Специальные средства для обучения, образования (включая литературу для слепых) и занятий трудовой деятельностью; протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты).



Следите за нами в интернете