СОСЕДИ ВЫБИРАЮТ: КЫРГЫЗСТАН

За последний год парламентские выборы прошли не только в Казахстане (10 января 2021 года). Тремя месяцами ранее, 4 октября 2020 года, выборы в парламент прошли ещё в одной республике Центральной Азии – в Кыргызстане. Там на фоне протестов результаты выборов были признаны недействительными, и теперь страну ждёт внеочередное голосование в нынешнем году.

Выборы в Казахстане также сопровождались протестами, но не такими многочисленными, как в соседней республике. Несмотря на недовольство протестующих и данные независимых наблюдателей, парламентские выборы признаны состоявшимися, и депутаты заняли кресла в Мажилисе.

Сотканы ли избирательные процессы в Казахстане и Кыргызстане из общих нитей? Какие вплетения характерны только для Кыргызстана? В попытках разобраться МИСК поговорила с Бектуром Искендером, журналистом и соучредителем медиа-издания Kloop.

– Как проходят парламентские выборы в Кыргызстане?

– Начиная с 2010 года, парламентские выборы в Кыргызстане сопровождаются яростной борьбой большого количества партий, в которой предугадать результат бывает достаточно сложно.

Поскольку ни одна партия с 2010 года не занимает в кыргызском парламенте больше половины мест, приходится создавать правящую коалицию — иногда это может быть затяжным процессом, состоящим из сложных переговоров между лидерами фракций.

Однако в созыве 2015 года коалиции создавались подозрительно легко, и это, пожалуй, одна из самых больших проблем именно этого созыва — в нём присутствовали скорее имитация политической конкуренции, нежели настоящее разнообразие.

– Как регулирует выборы законодательство страны?

– После революции 2010 года в Кыргызстане была принята новая конституция. В ней есть несколько любопытных положений, например, президент избирается только на один шестилетний срок и после своего единственного срока больше никогда не может быть президентом снова.

В конституции страны прописано ограничение на количество мест в парламенте для одной партии – не больше 65 из 120. То есть, если даже какая-то партия наберёт на выборах 90% голосов, она всё равно получит только 65 мест.

С 2010 года в стране действуют гендерные квоты, с недавних пор они применяются не только к парламенту, но и к местным законодательным органам. Когда партии подают списки кандидатов, в них не может быть больше двух третей людей одного пола. Более того, законодательно прописаны схемы и по распределению людей по гендеру внутри списка. Например, нельзя всех женщин поместить в нижнюю часть списка без шанса на избрание.

Похожие квоты действуют и по этническому принципу: партиям запрещено быть моноэтничными.

Всё это приводит к тому, что перед каждыми выборами партии активно ищут в свои ряды женщин-некыргызок: они покрывают сразу две квоты одним местом.

Благодаря квотам за последние десять лет Кыргызстан увидел в парламенте не одну смелую женщину, готовую, где надо, критиковать власть и не идти на поводу молчаливого большинства.

– Кыргызстан известен своим партийным разнообразием. Как бы вы описали те партии, которые участвовали в последних парламентских выборах?

– В 2020 году на 120 мест в парламенте претендовало 15 партий.

«Биримдик» – партия власти. Это новая партия, формально она не связана с бывшим президентом Сооронбаем Жээнбековым, но от неё выдвигался его брат, бывший спикер Асылбек Жээнбеков.

«Мекеним Кыргызстан» – партия семьи Матраимовых, одного из самых влиятельных кланов в Кыргызстане. Раим Матраимов – фигурант громкого журналистского расследования, согласно которому, будучи заместителем председателя таможни, Матраимов покровительствовал коррупционной схеме, которая позволила одной китайской компании перевозить через Кыргызстан незадекларированные товары и заработать сотни миллионов долларов. Брат Раима, Искендер Матраимов – был одним из ключевых кандидатов «Мекеним Кыргызстан».

«Ата-Мекен» и «Бир Бол» шли на выборы как оппозиционные партии с упором на молодой состав кандидатов. Хотя их видят реальной альтернативой партии власти и партии коррупционеров, каждая из них не смогла обойтись без скандалов. «Ата-Мекен» участвовала в словесной разборке с основателем сайта «Фактчек», Болотом Темировым, который обвинил некоторых кандидатов партии в связях с кланом Матраимовых. «Бир Бол» была уличена в том, что в ней работает племянница бывшего президента Курманбека Бакиева, свергнутого в 2010 году.

Основными претендентами были и «Замандаш», и, может быть, «Республика».

Есть очень оригинальная партия «Реформа», где первой в списке кандидатов шла женщина. Партия шла на эти выборы с самой прогрессивной по меркам Кыргызстана и самой антикоррупционной повесткой. Но она популярна лишь в Бишкеке. Тем не менее, «Реформе» удалось сделать то, чего не удавалось раньше никому — избирательный залог в размере 5 миллионов сомов (прим. ред. 25,6 миллионов тенге) партия собрала через краудфандинг.

Следите за нами в интернете