Выборы сельских акимов: текстовая трансляция

Утром 25 июля по всему Казахстану открылись избирательные участки, чтобы жители сёл впервые в истории страны выбрали своих акимов.

Всего на сегодняшние выборы было зарегистрировано 2 297 кандидатов.

Голосование пройдёт почти на 1850 участках.

Команда МИСК будет рассказывать онлайн, как проходит голосование на участках в 5 областях: Акмолинской (село Акмол), Алматинской (село Бесагаш и село Чапаево), Восточно-Казахстанской (село Шакаман и село Букенчи), Северо-Казахстанской (село Мамлютка и село Краснознаменский), Туркестанской (село Жибек Жолы и Коксаек).




19.42 Сегодня МИСК следил за избирательным процессом в разных регионах страны.

Наши коллеги трудились в Акмолинской (село Акмол), Алматинской (село Бесагаш и село Чапаево), в Восточно-Казахстанской (село Букенчи и село Шакаман), в Северо-Казахстанской (село Мамлютка и село Краснознаменное) и Туркестанской (село Коксаек и село Жибек Жолы) областях.

Во всех этих областях голосование завершится в 20.00, после чего начнётся подсчёт голосов и подведение итогов выборов. 


19.13 День голосования подходит к концу.

Наши корреспонденты отмечают, что жители неохотно дают комментарии. Избиратели, которые просят не указывать их данные и не снимать на видео, говорят о проблемах в своих сёлах больше тех, кто не претендует на анонимность.

Проблемы у многих сельчан, вне зависимости от региона, общие: отсутствие питьевой воды, недоступность газификации, перебои в подаче электричества или его отсутствие – это волнует опрошенных казахстанцев в первую очередь. В сёлах отмечается и нехватка школ, детских садов, досуга, рабочих мест. 


17.40 Анонимные комментарии избирателей заметно отличаются от тех, кто соглашается назвать своё имя.

«Только что проголосовал. Я не уверен в том, что выбранный аким сможет справиться со всеми обязанностями.

Не думаю, что выборы будут честными: в мире ничего честного не осталось. Я ознакомился с программой всех кандидатов, дома лежат их листовки.

У нас проблема с водоснабжением: пожилые люди таскают воду с колонок.  Ничего не делается для нас. Вот кто воду проведёт, тот и пусть будет акимом», – считает житель села Букенчи Восточно-Казахстанской области.


16.58 Секретарь избирательной комиссии сообщает явку и данные наблюдателя полиции.

В селе Бесагаш Алматинской области секретарь избирательной комиссии участка №863 признался, что в течение всего дня передаёт данные о явке сотрудникам полиции. Он сообщает о цифрах с участка по телефону ежечасно.

Секретарь рассказал, что данные корреспондента МИСК переданы тем же людям. 


16.24 Во второй половине дня голосования корреспонденты МИСК отмечают низкую явку по всем регионам.

На участок в селе Бесагаш Алматинской области за 2 часа пришло 18 избирателей, в селе Акмол Акмолинской области  за полтора часа 7 избирателей.

Люди неохотно идут на контакт, отказываются от комментариев. 


15.54 МИСК продолжает беседовать с голосующими сельчанами.

«Голосую за того, кто уже был акимом ранее, потому что он справляется со своей работой, обязанностями, его знает народ и поддерживает. Знаю программу двоих кандидатов.

Считаю, что выборы будут честными. Думаю, что ничего менять в селе не надо», – считает 26-летний Женис, житель села Акмол.


14.13 В селе Чапай Алматинской области МИСК не пускают на избирательные участки №414 и №415.

Из-за того, что в уставе МИСК не прописано наблюдение, председатели комиссий не позволяет нашим коллегам зайти на территории участков.


12.40 Действующий аким села Акмол Акмолинской области наводит порядок на избирательном участке

По сообщению корреспондентов МИСК, глава села пришёл на участок утром, проконтролировал работу уборщиков.

Большинство жителей говорит, что они голосуют за действующего акима, а двух других кандидатов либо не знают, либо плохо знакомы с их кампаниями.

Некоторые сельчане отказываются комментировать выборы: молодые люди не считают эту тему интересной, а избиратели постарше не верят в выборы и работу акима.

Местные жители отмечают, что в селе есть проблемы с газификацией, благоустройством, состоянием жилых домов и их крыш, неприятным запахом в селе.


11.54 За корреспондентами МИСК в Туркестанской области следят неизвестные.

Коллеги сообщают, что по дороге на другой избирательный участок за ними следует чёрная машина:

«Когда сели в машину, нашему таксисту позвонили с базы и спросили, куда нас везут. Он начал интересоваться, зачем им эта информация. С базы таксистов ответили, что следом за нами выехала чёрная машина. Мужчины из этой машины узнавали, куда мы едем, сказали, что наши знакомые».


11.39 «Мы знаем только акима – за него и будем голосовать».

По словам избирателей в селе Шакаман Восточно-Казахстанской области, агитационной работы не было, им не рассказывали о других кандидатах.

В то же время жители села отмечают проблемы с питьевой водой и частичное отсутствие электричества. 


11.25 Председатель комиссии села Жибек Жолы Туркестанской области обеспокоен безопасностью сотрудников МИСК.

«В городе много пьяных, на днях меня укусила бешеная собака, да и никто в селе на русском толком не говорит», – предостерёг председатель корреспондетку МИСК, которая с избирательного участка направилась в село поговорить с местными жителями.

Избирательная комиссия предложила нашим коллегам поехать в другой район. 


11.16 Из-за сильной жары невозможно пообщаться с жителями села Жибек Жолы Туркестанской области.

Улицы села пусты. В регионе очень жарко.



10.58 «На выборы не зовут – больше заставляют».

Пенсионерка Галина из села Мамлютка Северо-Казахстанской области говорит, что «на выборы не зовут – больше заставляют. Для пенсионеров никаких агитаций не было, за кого голосовать – не знаю. Первым делом нужно решить проблему с помощью пенсионерам».

Жительница того же села Надежда голосовать не ходила: «Не вижу смысла, считаю это всё бредом, это ничему не поможет». Проблемой села женщина считает вопрос водоснабжения.


10.47 С участка в селе Бесагаш Алматинской области удалили наблюдателей от НурОтан.

На участке остался один наблюдатель от НурОтан. Председатель комиссии указала, что от каждой организации не может одновременно наблюдать больше одного человека.


10.40 На участке в селе Бесагаш Алматинской области председатель передала данные сотрудников МИСК сотруднику КНБ.

Во время проверки перед входом на участок председатель сфотографировала все документы наших коллег и отправила их кому-то через мессенджер.

Позже выяснилось, что получатель – сотрудник КНБ. Её слова об этом удалось записать на диктофон.


10.27 В селе Жибек Жолы Туркестанской области не хотели пускать на участок корреспондентов из города.

Наши коллеги сообщают, что на участке уже есть двое местных наблюдателей. Избирательная комиссия удивилась приезду людей из города:  «Это было основным их доводом не пускать нас. Мол, мы не из села и находиться здесь не имеем права. Сейчас по телефону с кем-то говорят, до сих пор не доверяют нашему присутствию». 


10.19 Корреспондентке МИСК в Карагандинской области помешали освещать выборы сельских акимов.

Вчера утром, в субботу, девушку срочно вызвали в университет, который она уже закончила, на беседу, как выяснилось на месте, с неким Алибеком из «службы молодёжной политики».

После случившегося ехать на участок для освещения выборов девушке запретили родители.

Следите за нами в интернете