Инструкция: что делать, если вам поднимают арендную плату

27 сентября 2022 г. Общество, Молодежь

В Юридический Сервис МИСК поступило обращение от студента: хозяйка квартиры подняла цену на аренду в три раза. Студенты были вынуждены выселиться на следующий день. Рассказываем, почему это незаконно и что делать, если вам поднимают цену за аренду жилья. 


Мухит Нургуль


С началом нового учебного года в Алматы наблюдается дефицит квартир и мест в общежитии, а с приездом граждан из России цены на аренду выросли в несколько раз. Так, например, за однокомнатную квартиру 50 квадратных метров в Бостандыкском районе Алматы теперь просят 800 тысяч тенге, не включая коммунальные услуги. А в приграничных с Россией городах, по сообщениям аналитиков, цены на аренду выросли до 34%. 


Что делать, если вас выселяют?


Хорошо, если вы заключили договор аренды со сроком действия. Но что делать, если условия договора вас не спасают: вам повышают аренду или вы не заключали договор с арендодателем? Даже в таких случаях у вас должен быть минимум месяц, чтобы собрать вещи. 


Когда арендодатель может вас выселить в самые краткие сроки?


  1. Когда договор аренды истекает. Тогда хозяин квартиры должен уведомить о выселении заранее – за один месяц.

  2. Когда условия договора были нарушены вами. Например, в договоре было прописано, что содержание животных запрещено, а вы приютили кошку. Соседи донесли это до хозяина; за нарушение условий вас могут выселить, но у вас еще есть месяц на сборы. 


Если же арендодатель решил безосновательно выселить вас, то у вас есть 3 месяца, чтобы найти другое жилье, согласно пункту 5 статьи 24 Закона «О Жилищных отношениях»: 


«Договор, не предусматривающий срока действия и иных оснований прекращения, может быть расторгнут наймодателем во всякое время с предупреждением нанимателя не менее чем за три месяца».


При этом проникнуть в квартиру арендодатель не может, так как при сдаче квартиры в аренду он предоставляет вам право на пользование этим жильем. За проникновение в жилище хозяину квартиры грозит штраф до 200 МРП (612 600 тенге) по статье 149 Уголовного Кодекса РК.


А что делать, если меня не выселяют, а поднимают аренду? 


Если вы согласились платить повышенную арендную плату, то вы можете обратиться в суд и признать сделку кабальной (недействительной). 


Кабальная сделка — это сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.


Пример: Вы арендуете квартиру за 200 тысяч тенге в месяц. В России объявили частичную мобилизацию; приехавшие россияне нашли объявление о сдаче вашей квартиры за 400 тысяч и готовы столько платить. Арендодатель сообщает вам, что повышает аренду до 400 тысяч тенге, так как ему предложили цену выше другие квартиранты. Не нравится – собирайте вещи. Вы знаете, что в стране дефицит арендного жилья и вынуждены согласиться на эти условия, так как не хотите оказаться на улице. В таком случае вы можете обратиться в суд и потребовать признать сделку кабальной (недействительной). 


Если вам необходима юридическая помощь, обращайтесь в Юридический Сервис МИСК: +7 707 444 19 35. 


Следите за нами в интернете