Выборы сельских акимов: что сказали люди

В течение дня корреспонденты МИСК беседовали с жителями сёл.

Избиратели говорят о проблемах: отсутствие питьевой воды, недоступность газификации, перебои в подаче электричества или его отсутствие, рост цен – это волнует опрошенных казахстанцев в первую очередь. В сёлах отмечается и нехватка рабочих мест, школ, детских садов, досуга.

Мы собрали комментарии наших сограждан, которые сегодня впервые попробовали выбрать себе акима.


«На выборы не зовут – больше заставляют. Для пенсионеров никаких агитаций не было, за кого голосовать – не знаю. Первым делом нужно решить проблему с помощью пенсионерам. Много раз обращалась в акимат с просьбой спилить дерево, потому что оно нависло над участком. Послали в суд, в суде отклонили».

Галина

Село Мамлютка Северо-Казахстанской области

 

«Я пенсионерка, проживаю в этом селе с самого детства. Верим, что выборы будут честными, мы пришли и проголосовали с верой в честные выборы… Цены на уголь, бензин, фрукты овощи очень высокие, не должны повышаться».

Анонимно

Село Букенчи Восточно-Казахстанской области

 

«Голосовать не ходила, не вижу смысла. Считаю это всё бредом, это ничему не поможет. Проблема села – водоснабжение».

Надежда

Село Мамлютка Северо-Казахстанской области

 

«Я только что проголосовал. Пришёл поддержать нашего действующего акима, так как судьба нашего села мне не безразлична. Наш аким управляет селом уже около семи лет и делает всё, что в его силах. И, я надеюсь, дальше так будет. Остальных кандидатов я не знаю и понятия не имею, что они могут сделать для нас. Избирательной комиссии я доверяю и верю, что результаты выборов будут честными. Хотелось бы, чтобы после выборов наши проблемы с водоснабжением, освещением и дорогами  были решены».

Толеген

Село Шакаман Восточно-Казахстанской области

 

«Хотели бы видеть нашего действующего акима. Как бы то ни было, о других кандидатах мы не знаем, они чужие, работой нашего акима я довольна. Думаю, что всё будет честно, я всем верю.

У нас есть проблемы. Запах в селе, сегодня, мы когда вышли, с подъезда шёл противный запах с фабрики. Этот запах то есть, то нет. Ещё есть проблема с освещением последние две недели. Возможно, после молнии произошло замыкание. Но я слышала, что акимат задолжал за свет, и теперь из-за этого свет дают с перебоями. Самый главный вопрос – школа: почему школу не построят? Детей у нас море, а школа маленькая. Детский сад тоже хотелось бы, чтобы построили.

Анонимно

Село Акмол Акмолинской области

 

«На выборы ходил, но кандидатов не знал. Когда зашёл голосовать, увидел, что есть информация о кандидатах – это помогло. Есть и достойные. Надеюсь, выборы пройдут максимально честно. Последние годы ведутся работы по благоустройству. Надеюсь, они продолжатся».

Григорий

Село Мамлютка Северо-Казахстанской области

 

«Голосую за Жаната Дусекеева Тулеуовича. Голосую за него, потому что он уже был акимом ранее, хорошо справляется со своей работой, обязанностями, его знает народ и его поддерживают. Знаю программу двоих кандидатов. Считаю, что выборы будут честными. Думаю, что ничего менять в селе не надо».

Женис

Село Акмол Акмолинской области

 

«Сейчас, у кого интернет есть, про выборы все знают. Я голосовал, промолчу за кого. Это мой выбор, мой голос…

Почему пришли на выборы? В смысле почему? Мы патриоты своего Казахстана…

У нас сейчас, слава богу, свет есть, газ есть, вода есть, дороги нормальные сейчас вроде. Вроде столбы нам сейчас поменяют, и всё, наверное. Ни на что не жалуемся».

Анонимно

Село Коксаек Туркестанской области

 

«Только что проголосовал. Я не уверен в том, что выбранный аким сможет справиться со всеми обязанностями. Не думаю, что выборы будут честными: в мире ничего честного не осталось. Я ознакомился с программой всех кандидатов, дома лежат их листовки. У нас проблема с водоснабжением: пожилые люди таскают воду с колонок.  Ничего не делается для нас. Вот кто воду проведёт, тот и пусть будет акимом».

Анонимно

Село Букенчи Восточно-Казахстанской области

 

«У нас вот такой развал. Все вот уезжают, новых приезжающих нету. В школе детей мало. Бесперспективный поселок. ...Аким предлагает построить футбольное поле. Зачем оно нужно, когда вот за школой есть футбольное поле? Потом пожарную, говорит. Зачем пожарка? И ветеринария... у нас ветеринарный пункт есть, медпункт есть. А чтобы клуб... Вот в клубе который работает парень, он уже уезжает скоро. Потому что нет заработка у нас.  Хотя вот двадцать домов пустует. Аким у нас молодой, только вот тихий. У акима должен быть характер дерзкий, чтобы он ухватывал. Двадцать домов у нас пустует. Все переезжают, уезжают...»

Анонимно

Следите за нами в интернете