Инструкция: что делать, если не выплатили зарплату?

В юридический сервис МИСК обратилась девушка, которая столкнулась с недобросовестным работодателем. За несколько месяцев работы компания ни разу не выплатила ей зарплаты, ссылаясь на финансовые проблемы. Мы решили разобрать этот довольно распространенный случай.

Дизайнер Айнура прошла собеседование и заключила трудовой договор с одной из алматинских компаний. Компания официально зарегистрирована как ТОО (Товарищество с ограниченной ответственностью), презентует себя как рекламное агентство. Офис находился в центре города, размер зарплаты и график работы – все подходило ей идеально.

Айнура подписала трудовой договор на 1 год.

Первый тревожный звонок был, когда директор с самого начала попросил Айнуру работать удаленно из дому, поскольку у компании начались проблемы с арендодателем, и офис был опечатан.

Через месяц выяснилось, что у компании трудности с бюджетом, поэтому зарплату директор обещал выплатить позже. Однако, эта ситуация повторилась и в следующем месяце. Айнура узнала от работодателя, что на компанию подали в суд, и денег на выплату зарплат у нее нет.

Когда стало понятно, что она не увидит своих заработанных денег, девушка обратилась в трудовую инспекцию. После этого Айнура получила официальное письмо со ссылкой на мораторий, по причине которого проверку инспекция проводить не будет. Данный мораторий распространяется на проверки, осуществляемые государственной инспекцией труда по обращениям работников в деятельности работодателей. Затем Айнур обратилась в согласительную комиссию, и лишь после этого уже в гражданский суд. И буквально на следующий день она получила от работодателя гарантийное письмо о том, что он выплатит заработную плату в следующем месяце. Но радоваться, как оказалось, было нечему: деньги поступили лишь после возбуждения гражданского процесса и всего 10% от общей задолженности.

Айнур подала исковое заявление в суд. В ответ работодатель предложил возвращать долг частями и предложил сертификат в Шымбулак. 

О чем нужно знать в таких ситуациях?

1.При трудоустройстве попросите работодателя заключить письменный договор о вашем сотрудничестве, возьмите один экземпляр себе, с подписью руководителя и печатью организации. Если вам не удастся заключить какой-либо письменный договор, вы не защищены от внезапного увольнения и невыплаты заработной платы.

2. Помимо трудового договора существует договор гражданско-правового характера (ГПХ) или договор на оказание услуг. Если вы подписали трудовой договор, то ваши права работника регулируются Трудовым кодексом. Если у вас другой вид договора, то ваши права регулируются Гражданским кодексом.

Рекомендации ниже касаются, в основном, трудового договора, если же ваш договор гражданско-правовой, вам доступны переговоры с работодателем – обо всех уступках придется договариваться лично.

2. Проверка компании. Если вы сомневаетесь в компании, стоит ее погуглить и поискать в открытых источниках данные о ее состоянии. Например, можно проверить судебную историю по названию компании или по БИН на госресурсе office.sud.kz. Или аналогичным образом на сайте  проверить, платит ли налоги компания на налоговом сайте. Если компания платит мало налогов или вовсе не платит – это плохой знак.

3. Простой – это временная приостановка работы из экономических, технологических, организационных и других причин производственного или природного характера. Например, из-за финансовых проблем, вышедшего из строя оборудования, или неправильной организации со стороны руководителя, землетрясения.

За простой работник по закону имеет право требовать 50% от своего оклада или МЗП (минимальный размер заработной платы), поскольку работа простаивает не по его вине.

В случае Айнуры – она все еще является работником компании, поскольку работодатель так и не расторгнул с ней трудового договора. Но по факту Айнура не работает, поскольку деятельность в компании «стоит» из-за финансовых проблем. То есть, у Айнуры происходит простой из-за экономических причин в компании.

4. Пеня за просрочку выплаты заработной платы. По Трудовому кодексу, работодатель должен выплачивать зарплату минимум 1 раз в месяц и не позже 10 числа следующего месяца.

Если компания задерживает зарплату, то за каждый день задержки начисляется пеня.

Пеня рассчитывается из суммы ежемесячной зарплаты, ставки рефинансирования (специальный экономический показатель на сайте Нацбанка, который используется в том числе для расчетов просрочек по платежам, например, кредитов и налогов), количества дней задержки зарплаты и кратности, указанной в Трудовом кодексе.

Обычно пеня за месяц получается небольшой, но работодатель обязан рассчитать ее и выплатить. В случае же с Айнурой за несколько месяцев могла набежать приличная сумма пени.

5. Штраф за просрочку выплаты заработной платы. За задержку заработной платы трудовая инспекция может оштрафовать компанию по жалобе работника на 160 000 тенге и выше (размер штрафа зависит от размера компании и других факторов).

Что делать?

Если вам не выплатили заработную плату или гонорар – найдите ваш договор с работодателей и проконсультируйтесь с юристом. Прежде чем идти в суд, нужно сперва попытаться решить спор мирно. Это называется досудебным урегулированием.

Вот несколько вариантов досудебного урегулирования:

- напишите работодателю письменное обращение (например, e-mail) о с детальным описанием ситуации. Обозначьте ваши требования: сколько вы готовы ждать еще, прежде чем обращаться в суд, когда вы ждете ответа по вашему обращению.

- также вы имеете право сначала письменно попросить компанию собрать согласительную комиссию и с ней решить трудовые проблемы. Согласительная комиссия создается в компании из представителей работников и работодателя, 50 на 50. Ее задача – урегулировать спор. После рассмотрения дела комиссия выносит письменное решение.

- еще можно обратиться в трудовую инспекцию вашего города или написать жалобу на сайте Министерства труда и социальной защиты населения. В жалобе важно написать причины обращения, требования, свои контактные данные и данные компании, где вы работаете. Если у вас есть подтверждающие документы, приложите копии.

Если переписка не возымела действия, решение согласительной комиссии вас не устроило или трудовая инспекция не добилась от компании выплаты, то нужно обращаться в суд.

Следите за нами в интернете

Другие новости и события