Инструкция: мусор сдать, сэкономить, спасти

22 августа 2022 г. Город, Инструкции

Каждый житель Казахстана производит в среднем 400 килограммов  мусора в год, но мало кто задумывается, что с ним происходит после попадания в мусорный бак. Рассказываем далее о ситуации и что делать.


Кристина Рябова 


Ежегодно в Казахстане образуется 4,5-5 миллиона тонн твердых бытовых отходов (ТБО), что примерно равно весу 11 грузовых судов. К ТБО относятся пищевые отходы (овощи, фрукты, отходы садоводства и т.п.); бумага и картон; пластик и пластмассы; стекло; черные металлы; цветные металлы; текстиль; дерево; батарейки и аккумуляторы. Основной источник отходов – именно граждане: от общего объема ТБО отходы домашних хозяйств составляют 71%, отходы производства – 14,6%, 10% – это уличный мусор, и более 2% – рыночные отходы (образуются в процессе торговли). При этом по данным по Казахстану на третий квартал 2020 года только 15% ТБО перерабатываются, а остальное хранится на свалках.


В Казахстане число мусорных полигонов (свалок) уже перевалило за три тысячи. Всего они вмещают около 125 миллионов тонн ТБО. Однако, по данным Министерства экологии, 82% этих полигонов не соответствуют экологическим и санитарным нормам и наносят вред окружающей среде из-за выделяемых мусором токсинов и металлов.


Несмотря на то, что свалок много, мусороперерабатывающих заводов по стране не достаточно: их количество не превышает 15. ТБО сортируются и перерабатываются на заводах в Нур-Султане, Шымкенте и Жанаозене, а также на некоторых  предприятиях малого и среднего бизнеса.  


Однако основная проблема заключается не в отсутствии предприятий, а в парадоксальной нехватке сырья, в частности пластика, для их полноценной работы. Ежегодно в Казахстане производят 1,5 млрд пластиковых (ПЭТ) бутылок, занимаются их переработкой по республике всего 10 компаний. По словам предпринимателей, сырья не хватает, потому что оно покупается российскими предприятиями по более высокой цене, в то время как наши при покупке по такой цене уйдут в минус. 


Ситуация должна в ближайшее время улучшится: с июня 2022 года был введен запрет на вывоз пластиковых отходов, а значит поставщикам придется снизить цену. Пока запрет введен сроком всего на 6 месяцев, но это снизит цены на ПЭТ и увеличит объем работы предприятий, а возможно поспособствует усилению отрасли в целом.


На данный момент в Казахстане планируется строительство еще 6 мусороперерабатывающих заводов: в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе и Таразе. Запуск заводов позволит увеличить долю переработки твердо-бытовых отходов до 30 процентов. Однако до момента запуска казахстанцам стоит привыкнуть к эко-дружелюбному укладу жизни. 


На данный момент антилидером по уровню загрязнений является Алматы с 13%. Процент перерабатываемых ТБО же здесь едва превышает 9%. При этом у жителей города есть множество возможностей повлиять на ситуацию. Главным методом является упрощение схемы «потребитель – свалка – перерабатывающий завод» до «потребитель – перерабатывающий завод». Этот способ позволит предприятиям получать сырье для переработки напрямую, что снижает стоимость закупки. 


Поэтому нам всем имеет смысл записать себе проекты, напрямую связанные с использованием переработанных отходов. Одним из таких является Pieper (@pieperwear): казахстанский стартап, который создает одежду и украшения из переработанного пластика. 


Другим эффективным методом снижения количества отходов является использование шоперов вместо пакетов, многоразовых бутылок и контейнеров. К примеру, согласно исследованиям, один шоппер можно использовать до 20 000 раз, то есть сэкономить столько же целлофановых пакетов при походе в магазин. Себестоимость пластиковой бутылки варьируется от 40 до 100 тенге, которые мы платим каждый раз при покупке бутилированной воды. При этом существуют автоматы, в которых можно набрать воду (по 10 тенге за 1 литр), используя свою тару.


 Для этого в различных точках города установлены контейнеры, а компании напрямую принимают мусор. 


Сохраняйте себе эти полезные адреса:


Карта пунктов переработки


Макулатура

1. мкр «Аксай-3а», ул. Толе би (между ул. Момышулы и ул. Яссауи) 

2. мкр 11, ул. Шаляпина, уг. ул. Алтынсарина (возле остановки) 

3. мкр 4, 22 (возле кинотеатра «Сары-Арка») https://go.2gis.com/32jb4p

4. ул. Толе би, уг. ул. Байзакова (возле магазина «Стрела»)

5. ул. Жолдасбекова, уг. ул. Мендикулова

6. ул. Тимирязева, 81, уг. ул. Ауэзова (во дворе между домами)

7. ул. Ворошилова, 15а

8. ул. Казыбаева 264а


Электронные отходы

1. КБТУ, ул. Толе би, 59 

2. гимназия № 15, ул. Гоголя, 133 

3. ул. Казыбек би, 41, уг. ул. Зенкова, ТОО RENCO-KAT, +7 777 228 2852

4. ТРЦ «Азиапарк», ул. Саина, уг. пр. Райымбека

5. ТРЦ MEGA Alma-Ata, ул. Розыбакиева, 247а

6. ТРЦ MEGA Park, ул. Макатаева, 127

7. ТК «Армада», ул. Кабдолова, 1

8. ул. Сатпаева, 16-18-18а, университет «Туран»

9. ул. Гоголя, 133, гимназия № 15

10. пр. Абая, 2, университет КИМЭП

11. ул. Валиханова, 170

12. ТЦ «Променад», пр. Абая, 44/а

13. мкр Айнабулак, 98б

14. ул. Курмангазы, 178а

15. ул. Рыскулбекова 28/2, ЖК «Байтал»


Пластик

1. «Эко Миллион», пр. Алтынсарина, 28,

2. «Полимертара» (прием пластмасс и полиэтилена), мкр. Айгерим, Бенберина, 16

3. «Соби» (прием полиэтилена), ул. Сокпакбаева, 70



Следите за нами в интернете

Другие новости и события