Инструкция: что нужно знать про алименты?

30 июня 2022 г. Общество, Молодежь

Как подать на алименты, кто может их получать, какие документы нужны и куда обращаться в материале МИСК. 


Нургуль Мухит


Что такое алименты? 


Алименты — это материальное содержание, которое обеспечивает один из супругов в случае развода. Это расходы по уходу и содержанию ребенка, поэтому алименты не возвращаются по наступлению его совершеннолетия или по любым другим факторам.


При этом алименты могут получать не только несовершеннолетние дети, но и:

  1. совершеннолетние дети до 21 года, обучающиеся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (ст.138 КоБС РК);

  2. нетрудоспособные совершеннолетние дети (ст. 143 КоБС РК);

  3. нетрудоспособные родители от трудоспособных совершеннолетних детей (ст. 145 КоБС РК);

  4. супруги как во время брака и после его расторжения, так как согласно статье 147 КоБС РК, супруги обязаны материально поддерживать друг друга;

Важно знать: не имеет значения, родился ребенок в браке или нет, он всё равно имеет право на алименты. Доказать факт родственной связи можно в суде, подав заявление на установление отцовства, путем проведения молекулярно-генетической экспертизы.


Обязательно ли обращаться в суд?

Нет. Об алиментах можно договориться и без суда. В суд обращаются тогда, когда один из родителей уклоняется от уплаты алиментов. Желательно заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Большинство обходят эту процедуру стороной, однако в случае уклонения от уплаты алиментов, такое соглашение будет не лишним. 


Окей, а если все-таки не договорились?

Вот теперь можно идти в суд и:

  1. заполнить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей,

  2. взять с собой копию и оригинал удостоверения личности родителя, который подает заявление от лица ребенка, 

  3. свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака,

  4. свидетельство о рождении ребенка или свидетельство об установлении отцовства, 

  5. доказательства, что ребенок проживает с родителем-заявителем,

  6. справка об инвалидности или нетрудоспособности и т.д.


Помимо этого подать заявление можно в судебном кабинете или почтой. По искам о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты налогов и государственных пошлин. А согласно статье 117 ГПК РК эти налоги взыскиваются с ответчика, то есть того родителя, который уклоняется от уплаты алиментов.


Есть ли определенная сумма алиментов?

Суд может взыскать с родителя:

  • ¼ с дохода родителя — если алименты взыскиваются на одного ребенка,

  • ⅔ с дохода родителя — если двое детей,

  • ½ дохода родителя — если трое и более детей.


Либо же утвердить определенную твердую денежную сумму, если у родителя нет постоянного дохода или работы.


Суд может увеличить или уменьшить размер алиментов по разным обстоятельствам, например, наличие инвалидности у родителя или ребенка, или отсутствие постоянной работы у родителей.


Если у родителя, который обязан платить алименты, есть другие дети, это не освобождает его от алиментных обязательств, а также это не может быть причиной уменьшения размера алиментов.


А что входит в доходы? 

Согласно Перечню видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в Казахстане определено 12 видов доходов, в том числе заработная плата, надбавки, премии, отпускные, гонорары за выполнение услуг, компенсации, пенсионные выплаты, стипендии, доходы от сдачи в аренду имущества и даже доходы от инвестиций.


Что будет, если не платить алименты?

Если алименты невозможно взыскать из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев (минимальный срок), судебный исполнитель выносит постановление о задолженности, взыскать имущество или арестовать его, привлечь недобросовестного плательщика к административной ответственности по статье 127 КоАП РК на 10 МРП (на 2022 год это 30 630 тенге) и может ограничить выезд за пределы страны.


Помимо этого есть и уголовная ответственность — наказание в виде привлечения к общественным работам на срок до шестисот часов либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, согласно статье 139 УК РК.

Следите за нами в интернете