Пост-релиз: Активные казахстанцы за прозрачность закупок и выборов

15 ноября 2020 г. Проекты

3 проекта из 116 выбраны лучшими по итогам онлайн-хакатона «Цифровое гражданство». Основными темами второго этапа, который проходил с 26 августа по 16 октября, стали расширение цифрового доступа и развитие цифровых навыков граждан, в том числе безопасность в сети Интернет и медиаграмотность.

В течение трех недель на хакатон поступило 116 заявок: 78 от команд и 37 от индивидуальных участников. Организаторы проекта не ограничивали идеи и формат предложенных проектов. Изучив полученные заявки, жюри отобрало 19 работ. Их авторы прослушали лекции экспертов по темам развития бизнеса, медиапродвижению и по вопросам технической реализации идей. После трехдневных менторских сессий участники выступили перед жюри с презентациями.

В следующий этап прошли лишь авторы 10 проектов. Еще три дня они работали над ошибками и должны были устранить все недочеты и подкорректировать свои идеи. По итогам финального питчинга жюри выбрали проекты, соответствующие основным критериям хакатона: актуальность проблемы/решения, соответствие цели проекта, инновационность, обоснованность бюджета, компетенция команды. Общий призовой фонд в размере 20 000 000 тенге будет распределен между:

• «BurkitVis» - платформа для визуальной аналитики государственных закупок на пользу обществу.

• «Открытые выборы» - проект для автоматизации и прозрачности работы наблюдателей, подсчета результатов на выборах.

• «kidslaw» - мультипликационный канал о правах ребёнка, который обезопасит детей и покажет, как вести себя в затруднительных ситуациях, объясняя их права в интересной форме.

Сейчас идет процесс согласования бюджета и заключения договоров.

Напомним, онлайн-хакатон «Цифровое гражданство» организовали Молодежная информационная служба Казахстана и Центр анализа и расследований кибератак, при поддержке Фонда Сорос-Казахстан, канадского фонда SecDev Foundation и «Лаборатория Касперского».

Следите за нами в интернете