Опрос: Нужно ли правовое образование детям и родителям в Казахстане?

27 июня 2022 г. Молодежь

Родители и школьные педагоги считают важным знакомить детей с концепцией прав человека. В небольшом исследовании приняли участие 44 респондента из разных городов страны, и большая часть из них уже просвещают школьников.


Анастасия Юхименко 


Филиал МИСК в Нур-Султане провел опрос о том, что знают опрошенные родители и педагоги о правах – в частности, правах детей. Права прописаны в Конвенции ООН о правах ребенка, а в Казахстане защищены Конституцией, гражданским и уголовным кодексом и рядом законов.


С 28 марта по 15 апреля 2022 года мы пообщались с 31 родителем и 13 педагогами из разных городов страны. Основная доля опрошенных родителей воспитывают ребенка от 7 до 10 лет. Большинство опрошенных учителей имеют стаж работы от 1 до 3 лет.


Из нашей группы 74,2 процента респондентов считают, что важно знакомить ребенка с концепцией прав человека. Около половины говорят, что делать это стоит в возрасте от 6 до 10 лет. При этом выяснилось, что большинство педагогов (8 из 13) и родителей (24 из 31) уже знакомили детей с их правами.


Опрос также показал, что в основном респонденты знакомы с Конституцией Республики Казахстан, Законом об образовании, Конвенцией ООН о правах ребенка и Трудовым кодексом. 


По словам родителей, дети узнают о концепции прав человека чаще всего из разговоров в семье и в школе. Педагоги наиболее важным источником считают уроки в школе.


При этом с нарушением прав ребенка сталкивались 56 процентов родителей и 69 процентов учителей из опрошенных. Больше половины респондентов из каждой группы смогли подробно рассказать об этом: чаще всего звучали истории о буллинге в школе, нарушении свободы выбора и свободы самовыражения. 

Следите за нами в интернете