Электронные петиции в Казахстане – индикатор настроения народа

16 июля 2022 г. Общество, Участие

В интернете регулярно собирают многотысячные подписи: например, недавно в ЗКО была распространялась петиция за отставку акима области, а по всему Казахстану женщины подписывают обращение в пользу снижения пенсионного возраста – что поддержало более 800 000 человек. МИСК расскажет, как в Казахстане обстоят дела с подачей онлайн-петиций.


Кристина Опёнкова


Пока петиции не имеют законной силы

Согласно пункту 2 статьи 20 Конституции РК граждане имеют право свободно получать и распространять информацию за исключением тех случаев, когда это запрещено законом. При этом законе «О порядке рассмотрения обращения физических и юридических лиц» жители страны могут подать обращение в письменной, устной, электронной, видео форме в госорган – а сотрудники обязаны рассмотреть его в течение 15-30 дней. При этом понятие «петиция» как таковое не фигурирует. 


Но в конце 2021 года появился законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты», который предусматривает подачу петиций и порядок рассмотрения их госорганами. По задумке у петиций появится свое место и определение в административном процедурно-процессуальном кодексе, но пока законопроект находится на рассмотрении.


Насколько это работает

Сегодня авторы петиций часто не получают желаемого результата. Например, аким ЗКО Гали Искалиев сообщил, что петиция – это не та форма, по которой акимы подают в отставку: для этого есть законодательно установленные процедуры. По этой причине покинуть пост он не готов.

Однако простота использования онлайн-петиций вовлекает в политические процессы большее количество людей – тех, кто обычно в этом не участвует. И хотя пока такой вид коллективного обращения проблему не решает, но по крайней мере он помогает привлечь внимание и начать диалог. 

Так петицию за снижение пенсионного возраста игнорировать оказалось сложно – так что активистки движения женщин Казахстана смогли встретиться с министром труда и социальной защиты населения и заместителем премьер-министра. 

Также существует надежда, что после вывода петиций в законодательное поле отношение к коллективным интернет-обращениям будет иметь больший вес. Сейчас онлайн-петицию можно создать на сайтах Otinish или сайт ALASH online.

Как это будет

Если законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты» вступит в силу, при рассмотрении петиции госорган, местный представительный и исполнительный орган будут обязаны выезжать на место, проводить публичные обсуждения проекта решения, создавать отдельную комиссию или рабочую группу, анализировать поступившие к петиции комментарии, изучать зарубежный опыт и проводить сравнительно-правовой анализ. 

На рассмотрение при это будут приниматься петиции, которые получили:

– 50 тысяч голосов граждан в ее поддержку по вопросам, относящимся к компетенции правительства;


– не менее 2 процентов от населения соответствующей административно-территориальной единицы в ее поддержку;


– не менее 1 процента от населения соответствующей административно-территориальной единицы в ее поддержку по вопросам, относящимся к компетенции местных исполнительных органов;


– 5 тысяч голосов граждан от численности населения при населении свыше 50 тысяч, для остальных – не менее 10 процентов от населения соответствующей административно-территориальной единицы в ее поддержку;


– 2 500 голосов граждан от численности населения при населении свыше пятидесяти тысяч, для остальных – не менее 5 процентов от населения соответствующей административно-территориальной единицы в ее поддержку.

Следите за нами в интернете