«Я буду президенткой»: Как прошел митинг за права женщин в Алматы

8 марта 2022 г. Общество

8 марта в сквере имени Шокана Валиханова (напротив здания Академии наук по улице Шевченко, 28) прошел митинг за права женщин. Рассказываем, как все было.


Организаторами митинга стали активистки Казахстанской феминистской инициативы «Феминита» Жанар Секербаева и Гүлзада Сержан, активистка QyzylordaGo Жамиля Касымхан, активистки группы «КазФем» Арина Осиновская и Олеся Котова, активистки Фариза Оспан и Лейла Махмудова, активистка «FemPoint» Елена Иванова, активистка Мира Унгарова, юристка и правозащитница Татьяна Чернобиль.


«Заучи как дважды два — лишь борьба дает права», «Каждая женщина важна» «Место женщины — в политике», «Мои налоги — моя политика», «Феминизм спасет Казахстан», «Я буду президенткой» — это лишь часть лозунгов, с которыми участницы вышли на митинг. В этом году тема митинга — участие женщин в управлении делами государства.


Митинг начался в 14:00 в сквере имени Шокана Валиханова и собрал, по разным оценкам, около 500 человек. Все началось с минуты молчания по погибшим во время январских событий, которые, по официальным данным, унесли жизни 227 человек, — имена погибших власти так и не опубликовали. Во время минуты молчания организаторы поднесли к сцене муляж гроба с нарисованной на нем цифрой «67». Столько женщин, по данным проекта «Считается», который собирает информацию о проблеме бытового насилия в Казахстане, погибли в Казахстане в прошлом году от рук партнеров.


Выступающие на митинге отмечали, что политика в Казахстане остается недоступной для женщин. Правозащитница Татьяна Чернобиль в ходе выступления пояснила, что женщин в системе госуправления должно быть не меньше половины. «Женщин мало в политике, потому что дорога туда закрыта», — заявила правозащитница. По официальным данным, в Мажилисе насчитывается 28 женщин-депутатов, в Сенате — 9, в правительстве Казахстана работает одна женщина-министр (глава Минздрава Ажар Гиният) и одна женщина-аким (аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова).


Камила Енсегенова, координатор проектов Молодежной информационной службы Казахстана (МИСК) в своем выступлении обратила внимание на то, что «в Казахстане получение женщиной высокой должности в управлении государством до сих пор ассоциируется с мужчиной». 


«Почему нет равенства в этом вопросе? Государство, если не считает мужчин и женщин равными, почему взимает одинаковые размеры налогов? Почему ежегодно увеличивают наш пенсионный возраст? Чтобы реализовать наши конституционные права государство вынуждает нас обращаться к акиму-мужчине и спрашивать у него разрешение? Если женщина была бы акимом, президентом, то ее пример приблизил бы на шаг мечту многих девушек», – заявила Камила Енсегенова.

Продолжила тему представленности женщин в казахстанской политике феминистка и исследовательница Айгерим Кусайынкызы. По ее словам, Казахстану нужна первая женщина-президент и привела в пример Новую Зеландию и Финляндию, где руководят женщины.

«Моя мечта, чтобы в парламенте были 50 женщин. Только женщины смогут понять женщин. Мужчины-депутаты будут принимать законы, которые будут прощать агрессоров, которые бьют своих жен. А женщины будут создавать государство, где будут сажать мужчин за бытовое насилие», – отметила Кусайынкызы.

Также ярким моментом на митинге стала маленькая девочка и ее мама с плакатом: «Я пропустила свой обеденный сон, чтобы напомнить о своих правах». Все участвующие в митинге с особым трепетом оценили этот момент. 


В середине митинга организаторы включили песню «Песня Женщин и все присутствующие начали ее петь: 


Нет у нас прошлого, женщины.

Нет у нас истории, нет.

В темное время, женщины,

Мы как черный континент 


Рабыни, восставайте

И цепи разбивайте.

Вперед, вперед


Куплены, проданы женщины.

Загнаны, изнасилованы,

Заперты дома женщины,

Прочь из мира изгнаны.


Это русская версия гимна французского и мирового феминистского движения L’hymne des femmes в переводе Кирилла Медведева и группы Аркадия Коц. 


Активисты на митинге требовали принять меры для увеличения присутствия женщин в политике. Также звучали призывы об ужесточении ответственности за домашнее насилие. Участники митинга также требовали внести изменения в законы об отмене повышения пенсионного возраста для женщин, закрепить законодательно ответственность за применения любого физического насилия в отношении человека, а также обеспечить содержание женщин в декрете до исполнения ребенку трех лет.


Следите за нами в интернете