ЦИК выступил против распространения фото и видео с фактами нарушений

14 сентября 2022 г. Участие, Выборы

13 сентября прошло заседание рабочей группы Мажилиса Парламента по Закону «О выборах». Депутаты обсудили норму об аккредитации наблюдателей и распространении фото и видео с фактами нарушений. МИСК вошел в рабочую группу и делится деталями.


Акмарал Джакибаева   


На заседании присутствовали 8 депутатов, представители ЦИК, Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры.

Темой обсуждения стала норма об аккредитации наблюдателей в Закон «О выборах», которую Министерство юстиции внесло в проект ранее.

Против аккредитации наблюдателей выступил депутат партии «Акжол» Азат Перуашев. По его словам, эта норма не отвечает принципам прозрачности и может ограничить деятельность наблюдателей. Он предложил отказаться от аккредитации наблюдателей и посчитал излишним требование прописывать наблюдение в уставе организации. 


Перуашев предложил вести непрерывную онлайн видеотрансляцию процесса голосования и подсчета голосов в целях обеспечения открытости, а также ввести уголовную ответственность за вброс бюллетеней в урну для голосования. 


Также он предложил не относить к персональным данным фото и видео с фактами нарушений: «Мы считаем, что конституционное право граждан избирать себе власть является более важным, чем защита персональных данных нарушителя, который покушается на это право».


Депутат партии «AMANAT» Сергей Симонов выступил против публикации фото и видео с нарушениями: «Наблюдатели не такие профессионалы, а в некоторых моментах они могут ошибиться. Выкладывание сразу в Сеть может привести к неоднозначной реакции».


Перуашев в ответ отметил бездействие правоохранительных органов: «Когда госорганы игнорируют, когда избирательные комиссии игнорируют факты нарушений, мы сможем обратить внимание общественности. И под давлением общественного мнения госорганы вынуждены будут считаться с этими нарушениями».

Член ЦИК Шавкат Утемисов настаивает, что нарушения нужно разрешать в правовом поле: «Зачем создавать ажиотаж вокруг выборного процесса? Ведь согласитесь не все заинтересованы в том, чтобы выборы проходили спокойно, без шума. Зачем будоражить общественность, делать из этого скандал? Я бы хотел действовать в рамках правового поля: попался, будь наказан. Таким образом, мы потихонечку наладим там порядок. А если мы будем каждый факт выкидывать в Интернет, давать обсуждение, в нас веры никогда не будет: ни к членам ЦИК, ни к наблюдателям, ни к избранным лицам. Давайте немного пошире посмотрим на это». При этом как именно будет налажена работа правоохранительных органов, Утемисов не сообщил.


Депутаты не приняли решения об аккредитации наблюдателей и распространении фото и видео с избирательных участков, отправив их на доработку.


МИСК выступает против аккредитации наблюдателей. Мы считаем, что необходимо упрощать процедуру наблюдения: единственными требованиями к наблюдателю должны быть казахстанское гражданство и достижение совершеннолетия. МИСК также против недопущения к наблюдению организаций, получающих иностранное финансирование


Мы уверены, что наблюдателей должна быть возможность свободно распространять фото и видео с избирательных участков: это публичное место и общественно значимый  процесс. Это должно касаться не только фото и видео с фактами нарушений, а всех материалов с избирательного участка, ведь подтверждение факта нарушения требует решения суда. 


Также на заседании обсуждался вопрос депутатских квот для женщин, молодежи и людей с инвалидностью. 


Партия «Акжол» предложила исключить квотирование на стадии формирования партийных списков, но оставить квоту при распределении депутатских мандатов. Эксперт Института верховенства права Нурлан Искалиев выступил против квот: «Парламент должен быть профессиональным. Это чисто популистские предложения вводить квоты. На самом деле во всех демократических западных странах таких квот нет». 


Депутат Снежанна Имашева выступила за сохранение квот: «Я хочу сказать, что казахстанские женщины не согласны с исключением квоты. Национальная комиссия вообще говорит, что квоту нужно повышать до 50 процентов, Мнение партии «Акжол» не всеобъемлюще. Есть еще мнение целой плеяды женщин, что нужны квоты».


Решение по квотам также не было принято.

Следите за нами в интернете