Министр образования Саясат Нурбек судится с журналисткой из-за поста в Facebook

9 июля 2022 г. Права человека

8 июля 2022 состоялось очередное судебное заседание по делу Министра науки и высшего образования Саясата Нурбека против журналистки Гульбану Абеновой, которая обвинила первого в коррупции в Facebook-посте. Суд назначил дополнительную экспертизу для доказательства обвинений.

Акмарал Джакибаева


В 2020 году Абенова у себя на странице Facebook писала о возможных коррупционных схемах в стипендиальной программе «Болашак» и участии в них нынешнего министра. По словам журналистки, предполагаемые коррупционные нарушения были совершены в период с 2010 по 2013 годы, когда Саясат Нурбек занимал пост президента АО «Центр международных программ». На журналистку подали иск о признании распространенных сведений не соответствующих действительности, порочащими честь и достоинство, и о возмещении морального вреда. Дело рассматривается в Байконурском районном суде города Нур-Султан. 


Первое заседание прошло в феврале 2022. Второе прошло 28 июня 2022: тогда разбирательство перенесли на 8 июля, так как министр изъявил желание участвовать на суде лично, однако сегодня так и не явился. 


«Он является государственным чиновником, интересы государства немного выше его интересов и его желания участвовать в суде», – пояснили его представители. 


Непосредственно перед судебным заседанием истец отправил суду уточнение и расширил сведения, которые просит признать не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство. Вместо выдержек из поста Абеновой, предлагается рассмотреть весь пост.


 «Мы уточняли какие именно сведения являются порочащими и не соответствующими действительности. На сегодняшний день мы дополнили иск о том, чтобы признать весь данный пост … не соответствующим действительности и порочащим честь и достоинство истца», заявили представители Саясата Нурбека.


Представитель Абеновой заметил, что «истец с привлечением двух адвокатов готовился к предъявлению иска еще с августа 2021 года. Но по сей день они не могут определиться с предметом иска».


Также судом были поставлены дополнительные вопросы, для ответа на которые суд назначил дополнительную психолого-филологическую экспертизу. Экспертиза должна показать, имеются ли в публикации сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Саясата Нурбека, имеются ли в комментариях к публикации высказывания оскорбительного характера, способно ли содержание сформировать негативное мнение о личности и деятельности Саясата Нурбек, имеются ли в материалах негативные сведения, подлежащие верификации. Заседание продолжится после получения результатов экспертизы.

Следите за нами в интернете