Первый отчет о январских событиях: Азаттык

2 июня 2022 г. Права человека

1 июня радио «Азаттык» презентовало в Алматы проект, посвящённый жертвам трагических событий 5-8 января 2022, вошедших в историю как «қанды қаңтар». Презентация прошла в гостинице Novotel, на неё собрались журналисты, правозащитники и родственники жертв этой трагедии.

Никита Махнин

Презентация началась с кадров, снятых в разгар протестов, а также поимённого списка всех установленных погибших: на данный момент это 188 человек. 

Президент медиакорпорации «Радио Свобода» Джейми Флай, региональный директор по Центральной Азии Хамид Исмаилов и директор «Радио Азаттык» Торокул Дооров отметили, что журналистам «Радио Свободы» было важно донести правду об этих трагических событиях, а также выразили соболезнования родным погибших.

Автор проекта «Қанды қаңтар құрбандары» («Жертвы кровавого января») Дархан Омирбек представил мини-сайт проекта, а также отметил, что данные были получены из открытых источников, либо же предоставлены семьями погибших. 

«Если кто-либо из читателей хотел бы добавить в список погибшего родственника, он может написать нам», — сказал автор проекта.

Выступили и пострадавшие от январской трагедии. Айдос Мелдеханулы, отец погибшей в январе четырехлетней Айкоркем, рассказывает, что прошло пять месяцев, но «дело продолжает висеть в воздухе» — стрелявший всё еще не установлен. Но к мужчине приезжали неизвестные люди с угрозами «повторить путь» умершего в СИЗО активиста Дулата Агадила. Также Айдос считает, что властям не выгодно публиковать список погибших. 

«Они сами себе приговор выпишут, если будут искать истину. Кто дал приказ стрелять, ясно. А кто исполнители? Им это невыгодно, чтобы не выйти на самих себя», — сказал Мелдеханулы.

Ермек Абдрешов, лишившийся зрения из-за полученного в результате событий ранения, также считает, что власти не собираются признавать вину, поэтому и списки погибших опубликованы не будут. Дело о его пытках, по его словам, также не сдвинулось с места.

Выступил и Саят Адилбек, которому сначала прострелили почку во время протестов, а затем выкрали из больницы и пытали в СИЗО. Он заявил о неправомерности приказа Токаева стрелять на поражение. 

«Все эти люди погибли не своей смертью. Такого беспредела больше допускать нельзя, никто не отменял право на жизнь, даже во время ЧС. Отдавать приказ стрелять на поражение, это неправильно», — заявил он. Также Адилбек упомянул о погибшем в результате пыток Жасулане Анафияеве: «Его очень сильно пытали за то, что он носил бороду». 

Правозащитник Евгений Жовтис отметил, что причина трагедии в безнаказанности властей, и что необходимо, чтоб они понесли ответственность за произошедшее. 

«Даже если его смерть была случайной, кто-то всё равно за это отвечает. Это же государство не обеспечило безопасность. Если он был убит и нет доказательств, что это была крайняя необходимость для силовых структур или он на кого-то нападал, была угроза жизни, и это не было превышением должностных полномочий, вы создаете основания для привлечения к ответственности», — сказал правозащитник.

Правозащитница Бахытжан Торегожина добавила, что общественные организации также ведут учёт погибших в ходе «кровавого января». По этим, спискам погибли  217 человек, 70 же пропали без вести. По словам правозащитницы, эта база данных будет доступна всем, когда «мы будем в безопасности, и будет реабилитация жертв». По словам Торегожиной, именно тем, кто был доставлен в СИЗО, власть вменяет терроризм, и пытает их.


Следите за нами в интернете