Война в Украине: как не сойти с ума

Как поддержать свое ментальное состояние, рассказывает психолог, гештальт-консультант Ольга Хаблова.

  1. «Я читаю новости, скроллю ленты и не могу остановиться».   

«Конечно, ведь это и нас касается, но нужно постараться не выпадать из своей жизни, успевать сделать неотложное – учиться, работать, готовить ужин семье, забирать детей из садиков и школ. Остановиться и не читать новости совсем вы не сможете, но можете это делать более качественно. 

Инструкция МИСК: как читать новости во время военного конфликта.

  1. «Мне невыносимо плохо после прочтения всего этого». 

«Чтобы снизить тревожность, можно сделать упражнение «Монолог о моем бытии». 

1. ощутите свое тело: где вы сейчас находитесь и в какой позе. Комфортно ли вам, есть ли где-то дискомфорт, боль, зажатости. Поменяйте позу, сделайте глубокие вдохи – они способствуют расслаблению и спокойствию. 

2. оглянитесь: что вы видите и слышите вокруг, что, кто есть в помещении, где вы сейчас находитесь. Можно посмотреть в окно, увидеть и услышать, что там происходит. 

3. вспомните, кто вы и зачем вы здесь. Например, я – Ольга, мне 34 года, сейчас я пишу материал для МИСК, потому что хочу поделиться с людьми тем, что знаю и по возможности облегчить их жизни. Поэтому я сижу за столом и печатаю. Еще я думаю о читателях, представляю себе их, веду собой мысленный диалог. Я осознаю свою жизнь здесь и сейчас. 

Также полезно перевести энергию в делание: для пострадавших от военных действий делайте то, что могут делать добрые соседи: оказывайте гуманитарную помощь, публикуйте полезную информацию в Интернете, ходите на антивоенные митинги, подписывайте петиции, помогайте беженцам».


Украинцам и Украине можно помочь даже находясь за ее пределами: 

Гуманитарная помощь. Можно написать +7 707 657 82 34 и уточнить все интересующие вопросы.

Посольство Украины в РК, расположенное по ул. Жылыой,12, м-н Караоткель. Телефон: 8 (7172) 40 07 57. Координация волонтеров в столице: +77072999357, Рахимбек Абдрахманов.

Координация волонтеров в Алматы: ул. Фонвизина, 10, 307 офис. Телефон: +77717737773, Динара Мелиханова.

Денежные пожертвования через Красный Полумесяц Казахстана. 

Денежные пожертвования через UNICEF. 

Денежные пожертвования через компанию Abr. Инструкция в посте. 

Перечислить средства на поддержку Украинской армии теперь можно через Национальный Банк Украины.


  1. «Я плохо справляюсь с яростью к той или иной стороне конфликта». 

«Постарайтесь не выливать агрессию на таких же простых людей как вы – в сети или живом общении. Спортивная тренировка, пробежка, прогулка помогут избавиться от части ярости. При стрессе у человека бессознательно срабатывает один из телесных мотивов: «бей», либо «беги», либо «замри», потому что это опасно. Тело не понимает, что мы не в Украине, потому что фотографии и видео как будто переносят нас туда, мы чувствуем боль, страх, гнев других людей, а когда есть эмоция, соответственно, есть реакция. Стрессу ничего не остается, как накапливаться в организме – но так рождаются психосоматические заболевания. Профилактика таких страданий – бежать на тренировке, бить боксерскую грушу и выплескивать эту энергию другими активными способами. Подумайте о том, что можете сделать для пострадавших – так вы сможете почувствовать немного удовлетворения, что не остаетесь в стороне».

  1. «Пропали силы, не могу работать, безразлично все».

«Это потому что вы в состоянии стресса. Это упадок сил, невозможность проснуться утром, сонливость во второй половине дня, трудности при засыпании, постоянное чувство голода или наоборот – тошнота и отсутствие аппетита, частые перепады настроения, беспокойство и раздражительность. Есть несколько простых правил, как как облегчить организму эти симптомы. 

При стрессе нежелательно употреблять ТОЛЬКО простые углеводы — рис, хлеб, выпечку. Не стоит налегать на продукты, содержащие кофеин, мёд, сахар, сладкую газированную воду, соки, энергетики. Есть нужно как минимум три раза в день, желательно в одно и то же время – организм поймет, что если есть режим, значит есть какой-то порядок, и немного расслабится. Еда должна легко усваиваться, содержать достаточное и сбалансированное количество белков, жиров и углеводов.  


Для предотвращения стресса стоит ложиться спать до 23:00 в абсолютной темноте — с плотно закрытыми шторами или в маске для сна. За час до сна лучше отказаться от использования гаджетов, а в вечернее время перевести их в ночной режим — переключить с синего диапазона света на ночной жёлтый оттенок. Оптимально полностью отказываться от гаджетов после рабочего дня — возвращаться домой и посвящать время своему досугу или семье.           

                                                

Обязательно ежедневно бывать на свежем воздухе, прогуливаться или проветривать жилище. Посоветовавшись с терапевтом, можно добавить в рацион поливитамины с фокусом на поддержке нервной системы.

Если совсем нет сил, то сделайте что-нибудь хорошее: полейте цветы, съездите к родителям, испеките пирог или займитесь другим любимым хобби, помогите кому-то, кому хуже, чем вам. Если не можете успокоиться, то возьмите себе выходной или поработайте из дома. Останьтесь со своими чувствам на день-два, но чтобы этот отдых пошел на пользу, нужно его сделать осознанным: осознавайте все свои чувства, всю их полноту, если вы дома одни, говорите сами с собой, проговаривайте вслух все, что вы чувствуете. Если есть пустота, говорите о пустоте. Если же вам, напротив, захочется быть в обществе других людей — обязательно окружите себя поддерживающими людьми, говорите, обсуждайте происходящее. Когда появляются потребности, удовлетворяйте их, продолжая осознавать себя и свои чувства.Если вы чувствуете, что самопомощь работает слабо, обратитесь к психологу.




Бесплатная психологическая помощь:


Общественное объединение «JANYM»


Единый call-центр «111» — звонок бесплатный, круглосуточный телефон доверия в Республике Казахстан.


+77142226532 -— Кризисный центр по оказанию психологической помощи, круглосуточная психологическая помощь обеспечивает конфиденциальность и бесплатность.


Номера поддержки Центра Психического Здоровья: + 7 727 376 56 60, 87089832863, 1303


Бесплатная психологическая помощь по номеру 150. 


Следите за нами в интернете